Меня направили в психбольницу на обследование на 10 дней
хотел спросить если мне поставят диагноз это значит что меня заставят проходить лечение или я смогу отказаться?
В большинстве случаев лечение в психиатрии проводится только с вашего письменного согласия. Вы имеете право отказаться от предложенных таблеток или процедур, даже если диагноз подтвердится.
Заставить лечиться против воли могут только по решению суда и только в трех случаях:
1) Вы представляете непосредственную опасность для себя или окружающих.
2) Вы находитесь в беспомощном состоянии (не можете сами себя обслуживать).
3) Существует риск существенного вреда здоровью из-за ухудшения психического состояния, если оставить вас без помощи.
Сам по себе диагноз может наложить определенные социальные ограничения (например, запрет на владение оружием, управление транспортом или работу в определенных сферах), но он не лишает вас права распоряжаться своим здоровьем.
Если вас направили от военкомата или в рамках судебно-медицинской экспертизы, процедура отказа может иметь юридические последствия для вашего статуса, но физически «пичкать» лекарствами без оснований вас не имеют права.
Как раз-таки от военкомата
а какие могут быть юридические последствия?
Если вас направил военкомат, важно различать обследование (на которое вы едете сейчас) и лечение (которое может потребоваться при выявлении болезни). Заставить вас лечиться (принимать лекарства) военкомат или врачи не могут — это ваше законное право на отказ от медицинского вмешательства. Однако за отказ от обследования предусмотрены серьезные последствия,
За уклонение от медицинского обследования по статье 21.6 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей.
Если военкомат докажет, что вы отказываетесь от обследования с целью полностью избежать службы, может быть возбуждено дело по статье 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Наказание по ней — штраф до 200 000 рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.
Обследование пройти придется, чтобы не получить статью за уклонение. Но принимать лекарства во время или после него вас заставить не могут, если вы не представляете опасности для себя или окружающих.