Подавал на АГС 30 января 2026 года. Отсрочка кончается 28 июня, следовательно я подлежу весеннему призыву. По факту по срокам я опоздал, но при принятии заявления или на дальнейших этапах, в том числе на заседании комиссии мне об этом не говорили. Перед заседанием комиссии мне позвонили и сказали приходить в военкомат на медкомиссию, я прошел ее. Мне дали направление на сдачу анализов в больницу и повестку на 19 мая чтобы их принести, и в этот день будет заседание комиссии. По итогу через пару дней мне позвонили и сказали, что комиссия будет через 3 дня. В больницу я еще не ходил и анализы не сдавал. Пришел на комиссию, в конце заседания объявили, что отказано по причине того, что я не обосновал свои убеждения. Сразу отправили в кабинет в военкомате, где мне дали повестку на 9 июня, сказали принести результаты обследования из больницы и сказать дату получения диплома. Далее...я написал заявление на получение копии решения комиссии, через 5 дней получил его, но в решении комиссии указано - ст.12 ФЗ №113 от 25.07.2002г. "Об альтернативной гражданской службе". Отказать в замене военной службы АГС. Единогласно. - здесь ведь не указана причина отказа и факты что легли в основу принятия решения. Решил обжаловать решение комиссии в суде. Составил самостоятельно текст иска. Подскажите, подойдет ли такой иск, все ли уместно, стоит ли мне указывать в иске что устно мне объявили, что я не обосновал убеждения? Стоит ли упоминать про срок подачи, если мне никто не говорил о том что я его пропустил и заявление не отклоняли?(Значит ли это, что комиссия восстановила срок подачи?) Что если на суде они скажут что мне отказали по причине пропуска сроков?
И нарушена ли процедура проведения заседания? Ведь медкомиссия проводилась до самого заседания комиссии(как я понимаю, сначала заседание, потом медкомиссия), а заседание перенесли на 3 недели ранее без новой повестки, уведомили по телефону за 3 дня до заседания. Нужно ли это тоже указывать, или в иске мне основываться только на отсутствие причины?
Иск прилагаю в виде файла. Заранее спасибо.
Абсолютно разные нюансы могут быть, не думаю что вам развёрнуто ответят в рамках бесплатного ответа
Спасибо за ответ. В таком случае я могу хотя бы узнать, подойдет ли этот иск для подачи?