Как обжаловать призыв при бронхиальной астме и отсрочке по учёбе?

Как правильно обжаловать решение призывной комиссии о призыве на военную службу с отправкой 22.06.2026, если у меня подтверждённый диагноз бронхиальной астмы, действует отсрочка по обучению до 30.06.2026, а 23–24.06.2026 в колледже государственная итоговая аттестация?

Ситуация. Мне 20 лет, призывной возраст. С 10 лет состою на диспансерном учёте с бронхиальной астмой (МКБ-10: J45.0, атопическая форма). Диагноз подтверждался стационарно в Морозовской ДГКБ в феврале 2023 г. и повторно двумя приёмами у пульмонолога в мае 2026 г. Получаю базисную терапию (Беклометазон 250 мкг по 2 вдоха 2 раза в сутки), оформлена региональная льгота 722 на лекарственное обеспечение. На приёме 15.05.2026 зафиксировано обострение: приступы затруднённого дыхания несколько раз в день, ухудшение около 2 недель, статус «частично контролируемая».

При этом в Едином пункте призыва г. Москвы меня признали годным к военной службе и выдали повестку об отправке к месту прохождения военной службы 22.06.2026. Категория годности письменно не сообщена, копия решения призывной комиссии и заключения военно-врачебной комиссии на руки не выданы. Дополнительное обследование по статье 52 Расписания болезней (в редакции ПП РФ от 29.08.2025 № 1314) не назначалось, бронхопровокационная проба не проводилась, корректная ФВД с бронхолитической пробой в момент обострения не выполнялась.

Дополнительно: являюсь студентом очной формы обучения в колледже с государственной аккредитацией, действует отсрочка по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53 до 30.06.2026. На 23–24.06.2026 запланирована государственная итоговая аттестация (демонстрационный экзамен). То есть отправка 22.06.2026 назначена в период действия отсрочки и за день до экзаменов.

Имеющиеся документы: выписка из ЕМИАС с диагнозом J45.0 и диспансерным наблюдением; два заключения врача-пульмонолога от 04.05.2026 и 15.05.2026; протоколы ФВД от 2024 г. и от 24.03.2026 (показатели в норме); назначения базисной терапии и рецепты по льготе 722; повестка на 22.06.2026; уведомление о признании годным. Планирую заказать заверенную копию амбулаторной карты и копию выписки из Морозовской ДГКБ 2023 г.

Вопросы:

1. Насколько рабочая позиция для категории «В» при таких документах: диагноз подтверждён и зафиксировано текущее обострение, но исторически все ФВД в норме и бронхопровокационная проба не проводилась (лечащий пульмонолог считает её клинически ненужной и направление не выписывает)?

2. Стоит ли сразу подавать административный иск с ходатайством о мерах предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ), не дожидаясь ответа военкомата на заявления о выдаче копии решения и о дообследовании, чтобы успеть с приостановлением решения до 22.06.2026?

3. Имеет ли смысл одновременно с иском подать жалобу в военную прокуратуру на процессуальные нарушения (невыдача копии решения, призыв в период действия отсрочки, отсутствие дообследования)?

4. Какова реальная практика московских районных судов по применению мер предварительной защиты при оспаривании решений призывных комиссий?

5. Если возьмётесь за сопровождение дела — какие условия и стоимость? Если возможна только разовая консультация — также подходит. Сроки крайне сжатые.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации вероятная юридическая позиция строится на двух самостоятельных основаниях для отмены решения о призыве: наличие заболевания, дающего право на освобождение от службы, и факт направления на отправку в период действия отсрочки по учебе. Окончательный вывод зависит от содержания документов, которые будут получены из военкомата и медицинских учреждений.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!