Меня подло обманули.
На первой попытке провести заседание комиссии района мне хотели выставить "В" - я возражаю, что в соответствии со всеми пунктами подходящей под диагноз статьи Расписания болезней мне положена только "Д" - отмахнулись, что документы не приехали - зафиксировано в аудио.
На второй попытке комиссии района мне председатель сказал, что навсегда кончатся мои отношения с военкоматом, и что мне вынесли категорию "Д" - зафиксировано в аудио.
Позже у районного военкомата запросил выписку из протокола заседания комиссии, указали по разным болезням категории под все мои диагнозы и реально подходящие им статьи из расписания болезней: "Д", "В", "Б", результирующая - "Д".
Но как бы не так - в выписке я пропустил слова "зачислен в запас единогласно", этого не было произнесено на самой комиссии - зафиксировано в аудио.
И теперь мне вообще военный билет по другой категории готовят, со слов женщины в соответствующем столе услышал про "В".
Однако я не был уведомлен лично председателем своего региона, так как не был вызван на КМО. Похоже, что регион просто согласился с этим незаконным решением - иначе бы они не могли заочно провести заседание комиссии и утвердить решение района.
Хотя понятно, что они таким образом вынесли незаконное решение тоже.
Я пару раз приходил в район, где на мои вопросы: что за категория мне выставлена регионом, что за решение по мне есть, если оно есть, мне отвечали, что "решение скоро утвердят", "тебе точно выдадут военный билет", "не суетись и не мешай работать", "приди через месяц-полтора" - зафиксировано в аудио.
Я думаю, нужно отправить заявление о выписке из протокола уже председателю региональной комиссии, чтобы в ней тоже написали, что у меня либо "В", либо я в запасе, таким образом официально уведомиться, и только с того момента получить отсчёт в 3 месяца для подачи иска для суда с регионом.
Я слышал формулировки от работников районного военкомата, что регион просто подтверждает или меняет ИХ решение, а сроки уже по нему прошли - я могу вообще подать иск в сторону региональной комиссии, когда получу выписку из заседания региональной комиссии? Но вообще, я думаю, в суде даже против района можно будет апеллировать к тому, что я ждал исправления незаконного решения и вызова на КМО, так как это автоматически происходит и при "В", и при "Д" даже без моего на то заявления.
Повторюсь: я не был официально уведомлен председателем региона или с помощью какой-либо бумаги с печатью, что заседание региональной комиссии вообще происходило и они что-то решили. Но приходил лично в районный, где со слов услышал, что военник мне уже готовят, и я буду в запасе, то есть у меня незаконная "В". Явки там отмечаются, так что боюсь, что с того момента отсчёт может пойти, но было это только неделю назад.
Мне нужно полное освобождение без всяких запасов, чтобы забыли про меня, и я забыл про них. Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста. Хочу в ближайшее время найти юриста, который поможет в суде.
Ваша ситуация указывает на нарушение порядка проведения военно-врачебной экспертизы: заочное утверждение решения без вызова на областную комиссию является основанием для оспаривания. Трёхмесячный срок на обжалование в суде исчисляется с момента, когда Вы официально узнали о нарушении права. Вы получали официальный письменный документ с печатью от районной или региональной комиссии, подтверждающий итоговую категорию годности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что регион в подобных делах выстраивает защиту через заявление о пропуске срока обжалования, ссылаясь на явки в районный военкомат как на момент осведомлённости. Без параллельного письменного запроса выписки из протокола именно областной комиссии и фиксации даты ответа суд нередко принимает позицию административного органа. Аудиозаписи при грамотном процессуальном введении в дело становятся ключевым доказательством - из практики именно в делах об оспаривании решений военно-врачебных комиссий аудиофиксация заседания была положена в основу решения в пользу заявителя в большинстве случаев, где документальная цепочка намеренно обрывалась. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!