Гипертоническая болезнь армия?

(3 ответа)

У меня стоит гипертоническая болезнь 1 степени риск2( болезнь с преимущественным поражением сердца без(застойной) сердечной недостаточности). По трём смадам среднее давление около 150/100. Иногда поднимается под 180/130.Стою на диспансерном учёте по болезни. В статье 43 расписания болезней есть варианты в которых ставится Б категория. Могут ли поставить призывную категорию?

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

В статье 43 нет категории годности Б для призвников, ваша графа первая. С гипертонической болезнью в армию не берут. Но есть уловка у военкомата, когда по направлению будете проходить обследование, обратите внимание что бы ваше заболевание не "трансформировалось" в гпертензию или ВСД по гипертоническому типу, тогда призовут. Если подобное произойдёт, необходимо обжаловать результаты мед. обследования главному врачу поликлиники, минздрав и страховую компанию. Если и это не поможет, тогда в вышестоящий военкомат или суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Желаю вам здоровья. При оспаривании незаконного решения призывной комиссии в суде, заявляете ходатайство о проведении независимой судебной военно врачебной комиссии.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Если вас определят годным к военной службе, то Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии во внесудебном порядке, подав жалобу в призывную комиссию региона, а также можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании решения призывной комиссии недействительным. Желательно приложить к документам независимое медицинское заключение о состоянии здоровья.

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве