Здравствуйте! Мобилизлваный муж, имеет подтвержденные заболевания хронический гепатит С с фиброзом печени (F1) и гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степени, риск ССО 3 с незначительными нарушениями органов-мишеней. Инфекционист поставила категорию А (говорит, что F1 это не серьезно), кардиолог категорию В. Отправили на ВВК, но пришел отказ. В связи с чем командование ставит на отправку в зону СВО. Какими законами и статьями можно оперировать в данной случае и какие действия нужно предпринять, чтобы никуда не отправили и назначили лечение?
Здравствуйте. Укажите в рапорте ссылки на Расписание болезней (Прил. к Приказу Минобороны № 120-н от 02.03.2022):
• арт. 47 «Хронический вирусный гепатит» – категория «В» при активности А1–А2 / F1–F2;
• арт. 43 «Артериальная гипертензия» – стадия II, риск 3, поражение органов-мишеней → категория «В». Потребуйте повторной ВВК с участием профильных специалистов и приобщением выписок. Вторую копию рапорта направьте в окружной госпиталь и военную прокуратуру (ст. 28, 76 Дисциплинарного устава; п. 90 Полож. о ВВЭ). До окончательного заключения ВВК направление в зону СВО незаконно (п. 86 Приказа № 120-н). При отказе ‑ жалоба в вышестоящую ВВК и прокуратуру, требование госпитализации для дообследования.
Почему отправляют с такими заболеваниями, потому что нарушают закон. По всей России волна таких жалоб, ведомства переполнены жалобами. Единственный вариант написать список обращений во все ведомства. Подготовить медицинские документы и обжаловать незаконные действия командования. В Вашем случае необходимо добиться ВВК, не важно там по месту в Иркутской области или когда муж будет в зоне СВО, процесс обжалования не должен заканчиваться. В таких процессах свои тонкости и нюансы.
Напишите в в мессенджер. Напишу проверенный алгоритм действий.