Как комисовать мужа до отправки на сво?

Здравствуйте! Муж подписал контракт, сейчас находится на учебке, пока на СВО не отправили ещё. Он попал в госпиталь с пневмонией, но у него сопутствующие заболевания: экстрасистолия с av блокадой I степени, гипертоническая болезнь некоетролируемая. Можно ли как-то его комиссовать с данными подтверждёнными заболеваниями??? Деньги все, которые ему пришли он вернёт, если надо. Что для этого необходим сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, мужу нужно: 1) в госпитале написать рапорт командиру: «прошу направить на ВВК по состоянию здоровья»; 2) приложить старые выписки об экстрасистолии и гипертонии; 3) пройти обследование. Если ВВК даст категорию «Д» (негоден) — его уволят по болезни ещё до отправки. Деньги за неотработанный аванс удержат из расчёта части, остальное возвращать не требуют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Пробовать писать жалобу в военную прокуратуру, в войсковую часть через которую он призван, также необходимо понимать какую категорию годности ему поставили при подписании контракта

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.