Всем здравствуйте. Как подать документы на выплаты по погибшему на СВО,если проживаю в другом городе и нет возможности ехать в город,где прописан и откуда уходил погибший? МФЦ не занимаются этим,в местном военкомате ответили,что нужно ехать в другой город. Может ли юрист помочь в этом вопросе(с договором,доверенностью и удаленно)? И вообще реально ли найти юриста,которому можно будет оплатить работу после получения выплат? (постфактум). И пожалуйста, сориентируйте по стоимости услуг (хотя бы примерно). Заранее спасибо за ответы!
Подать документы на выплаты по погибшему участнику СВО возможно дистанционно либо через представителя. Закон не обязывает заявителя лично являться в военный комиссариат по месту призыва или регистрации погибшего. Обращение подаётся в военный комиссариат, оформивший личное дело военнослужащего, однако подача и сопровождение документов могут осуществляться представителем на основании нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ). Допускается направление заявлений и копий документов почтовым отправлением с описью вложения либо через уполномоченного юриста/адвоката. Отказ местного военкомата мотивом «не по месту обращения» не является законным отказом в приёме документов, а носит лишь организационный характер. Практика работы «постфактум» (оплата после получения выплат) встречается, но реже и, как правило, по договору с чётко прописанным вознаграждением в виде процента от полученной суммы либо фиксированной суммы с отсрочкой платежа — это предмет договорённости сторон.