Добрый день. Бывший муж погиб на СВО. Ребенку назначили автоматически пенсию по потери кормильца(социальную). Я могу же отказаться от нее и подать документы на военную пенсию?
Добрый день! Да, вы можете отказаться от социальной пенсии по потере кормильца и подать документы на назначение военной пенсии по случаю потери кормильца, если смерть бывшего мужа связана с исполнением обязанностей военной службы (участие в СВО).
Военная пенсия, как правило, значительно выше социальной. Для оформления необходимо собрать подтверждающие документы (справка о причине смерти и др.) и обратиться в отделение Пенсионного фонда или МФЦ. Если нужна помощь с оформлением отказа или сбором документов для назначения военной пенсии — пишите!
Здравствуйте.
Согласно законодательству Российской Федерации, члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. В вашем случае, поскольку ваш бывший муж погиб при исполнении обязанностей военной службы, ваш ребенок имеет право на получение военной пенсии по случаю потери кормильца.