Добрый день подскажите пожалуйста, человек был уволен со службы по контракту рядовой состав ,участник СВО ,уволен по ВОЕННОЙ ТРАВМЕ , установлена после увольнения уже через 2 месяца , 2 группа инвалидности ВОЕННАЯ ТРАВМА .документы на пенсию в военкомат поданы были, скажите перерасчёт будет или нет?,за те дни когда группа уже была установлена , но пенсия еще назначена не была .Первая пенсия которая придет она будет назначена от дня исключения из списков ВЧ или от дня установления группы ,ходят мнения в интернете , что с дня исключения .. спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Военная пенсия по инвалидности за военную травму назначается с дня установления инвалидности (то есть с даты, указанной в справке МСЭ о признании инвалидом), а не с даты исключения из списков части.
Если документы на пенсию поданы не позднее 12 месяцев после установления группы инвалидности, то пенсию должны назначить и выплатить с даты установления инвалидности, даже если после этого прошло некоторое время.
Перерасчёт за всё это время будет произведён автоматически при назначении пенсии, и первая выплата придёт “сразу за весь период”.
Если нужна помощь — пишите!