Увольнение с нового контракта?

Подписал в 2023 году контракт, сроком на 2 года, сейчас служу связистом в войсках беспилотных систем, мне нужно перезаключать контракт в связи с окончанием старого , но насколько я знаю сейчас они новые, сроком на один год для военнослужащих беспилотных систем с дальнейшим увольнением, подскажите пожалуйста, могу ли я подписать новый контракт на этих условиях и буду ли я уволен со службы через год или я обязан переподписать контракт на старых, условиях, заранее спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод в войска беспилотных систем не аннулирует действующий контракт автоматически. Новый контракт заключается на условиях, актуальных на момент его подписания. Принудить Вас к контракту на прежних условиях невозможно. Ваш нынешний контракт завершается в установленную дату или был расторгнут досрочно в связи с переводом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что именно момент прекращения предыдущего контракта определяет, какие нормы применяются при заключении нового. Вопрос срока - не технический, а правообразующий: от этого зависит и статус военнослужащего, и социальные гарантии, и дата возможного увольнения. Ошибка в квалификации основания прекращения прежнего контракта в 9 из 10 случаев влечёт последствия, которые невозможно устранить задним числом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Мой нынешний контракт закончил действие еще в в ноябре 2025 года, мне нужно переподписывать новый, вот и исходит вопрос, переподписывать нудно будет на условиях старого контракта? Ведь сейчас конкретно для беспилотных, систем существуют контракты с приложением к ним, что через год происходит увольнение