Инвалид сво?

Уволен со службы СВО, категория Д , инвалидность 3 группа, причинная связь Заболевание в период военной службы, за увольнение единовременная не полагается знаю, а за инвалидность смысл есть писать заявление на выплату?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Вам действительно полагаются выплаты как участнику специальной военной операции (СВО), признанному не годным к военной службе (категория «Д») и получившему третью группу инвалидности. Давайте разберемся подробнее.
Какие выплаты вам положены?
1. Единовременное пособие при признании негодным к службе:
- Основание: Статья 3, часть 12 Федерального закона № 306-ФЗ от 07 ноября 2011 года.
- Сумма: 3 439 562 рубля (с учетом индексации на 2025 год).
2. Страховая выплата в связи с заболеванием, полученным в период службы:

- Основание: Федеральный закон № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года.
- Сумма: 500 000 рублей (также подлежит индексации).
3. Компенсация вреда здоровью (ежемесячно):
- Основание: Статья 3, часть 13 Федерального закона № 306-ФЗ.
- Сумма: 4 815, 39 рублей (ежемесячно для инвалидов 3-й группы, с учетом индексации на 2025 год).
4. Дополнительно:
- Участникам СВО с инвалидностью, связанной с выполнением служебных обязанностей, дополнительно полагается единоразовая выплата в размере 4 000 000 рублей (Указ Президента РФ от 14 ноября 2024 года № 968).

Куда обращаться?

- Подготовьте заявление и пакет документов (заключение ВВК, справки МСЭ, выписку из приказа об увольнении и др.) и подайте их в военный комиссариат по месту жительства.
- Страховую выплату оформляйте через компанию СОГАЗ (АО «СОГАЗ»).
Советы по оформлению:
- Убедитесь, что причина установления инвалидности указана верно (военная травма или заболевание, связанное с службой).
- Сохраняйте копии всех подаваемых документов.

- Следите за своевременностью подачи заявлений (обычно подача возможна в течение полугода после демобилизации).

Если возникнут проблемы с выплатами, обращайтесь.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при установлении инвалидности, связанной с прохождением военной службы, вы вправе подать заявление на единовременную выплату, предусмотренную законодательством для военнослужащих, получивших инвалидность вследствие военной травмы или заболевания, связанного с исполнением обязанностей. Рекомендуется обратиться в военкомат или соответствующий орган для оформления необходимых документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Азамат

Формулировка Заболевание в период военной службы. Уже подавал так как не знал то что за увольнение нет никаких выплат, получается за инвалидность должны

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Азамат
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!