Мне 20 лет учусь по очной форме в колледже, получаю военную пенсию по потере кормильца на сво, могу ли я выйти на работу официально без потери пенсии, или в любом случае выйдя на работу официально военная пенсия по потере кормильца перестанет выплачиваться? Для уточнения, военную пенсию я получаю от военкомата, а не от СФР
Здравствуйте. Да, вы можете выйти на официальную работу, и ваша военная пенсия по потере кормильца (ППК) продолжит выплачиваться в полном объеме.
Теперь разберем подробно, почему это так.
Главное отличие: военная пенсия и страховая пенсия по случаю потери кормильца
Это принципиальный момент, который часто путают.
1. Военная пенсия по потере кормильца (которую выплачивает военкомат или другой силовой орган) назначается в связи с гибелью кормильца, проходившего военную службу, службу в МВД, Росгвардии, ФСИН и т.д. Ее выплата НЕ зависит от факта вашей работы или иного дохода. Она зависит исключительно от вашего права на ее получение (очная учеба до 23 лет). 2. Страховая пенсия по потере кормильца (которую выплачивает СФР) — это совсем другой вид пенсии. Вот ее выплата как раз прекращается, если вы официально трудоустроились, так как вы перестаете считаться нетрудоспособным членом семьи, находящимся на иждивении. Это правило не касается вашего случая. Ваше право на получение военной пенсии по потере кормильца регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 25.12.2023). В статье 29 этого закона перечислены условия, при которых пенсия прекращается. Среди этих условий нет факта трудоустройства.
Пенсия будет выплачиваться вам до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения вами 23 лет.