Я военный пенсионер с 2014 года.К военной пенсии получаю надбавку за несовершелетнюю дочь.Моя супруга,гражданский пенсионер с марта 2024года.Она так же получает надбавку на несовершелетнюю дочь.В ПФР ей объяснили,что оба родителя-пенсионеры имеют полное право получать эту надбавку одновременно на одного и того же ребенка.Мне при очередном подтверждении права на получение этой надбавки в военкомате сказали,что вам необходимо написать заявление на возврат денежных средств за переплату с момента получения надбавки супругой.Законно ли?
Действия военкомата незаконны. Право на двойную надбавку: действующее законодательство (ФЗ-166, ФЗ-400 и Закон №4468-1) не содержит запрета на получение надбавки (повышенного фиксированного выплаты) на одного и того же ребенка обоими родителями-пенсионерами одновременно. Разные ведомства — разные выплаты. Вы получаете надбавку к военной пенсии (по линии Минобороны). Супруга получает надбавку к страховой пенсии (по линии Социального фонда/ПФР). Эти выплаты регулируются разными законами и не исключают друг друга. Верховный Суд РФ и нижестоящие суды неоднократно подтверждали, что иждивение ребенка является фактом для обоих родителей, и право каждого из них на надбавку индивидуально. Ничего не подписывайте и не возвращайте деньги добровольно. Потребуйте от военкомата письменное решение об отказе в выплате и требование о возврате с указанием статей закона. С этим ответом подавайте жалобу в Военную прокуратуру. Могу подготовить для вас краткое обоснование для военкомата со ссылками на законы, чтобы они отозвали свои требования.
В вашей ситуации оба родителя-пенсионера действительно имеют право получать надбавку на одного и того же несовершеннолетнего ребенка, если каждый из вас получает пенсию по своему основанию (военную и гражданскую). Требование вернуть полученные средства за период одновременного получения надбавки не имеет правовых оснований, так как законодательство не запрещает одновременную выплату такой надбавки обоим родителям-пенсионерам.