Срок документов, рассматриваемых ВВК?

Мне пришли за этот год два повестки в призывной пункт, в первой была указана дата (10 февраля) до прохождения врачей и стационарного обследования, после которого была представлена выписка с подтверждением диагноза. В второй повестке дата указана ещё не наступившая (30 марта). Вопрос: могу ли я представить дополнительные документы (результаты обследования, консультации врачей по поводу жалобы на здоровье, рецепты), которые были получены до 23 числа, но после 10 февраля ?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Да, вы можете представить дополнительные медицинские документы (результаты обследований, консультации врачей, рецепты), полученные после 10 февраля, но до даты второй повестки (30 марта). Законодательство не ограничивает право гражданина представлять дополнительные медицинские документы для более полной оценки состояния здоровья.

Согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин вправе представлять дополнительные медицинские документы в военный комиссариат. Пункт 17 Положения о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) обязывает руководителей медицинских организаций представлять по запросам военных комиссариатов необходимые сведения о состоянии здоровья граждан, что подразумевает учёт всей имеющейся медицинской документации.
Обязательные обследования (флюорография, общие анализы крови и мочи, ЭКГ, анализы на ВИЧ и маркеры гепатитов В и С) должны проводиться в государственных медицинских организациях по направлению военкомата. Их замена на обследования в частной клинике незаконна, и результаты не будут приняты.
Дополнительные обследования, пройденные по инициативе гражданина или по направлению лечащего врача, могут быть учтены военно-врачебной комиссией при вынесении заключения о годности к военной службе.

Диагнозы в медицинских документах должны быть сформулированы максимально подробно, без сокращений, с указанием стадии заболевания и степени функциональных нарушений. Формулировки должны соответствовать Международной классификации болезней (МКБ-10) и «Расписанию болезней».