Здравствуйте. Получил повестку на прохождение мероприятий по проведению военных сборов, указана дата и время, когда нужно явиться в военкомат. Ранее в армии уже служил, сейчас возраст 36 лет.
Для чего вызывают по такой повестке? Какие дальше действия ожидать от военкомата?
Что будет если проигнорировать повестку? И административные штрафы за неявку по повестке суммируются, при направлении повторных повесток? Есть ли вероятность уголовной ответственности при игнорировании повесток?
Повестка на военные сборы обязывает Вас явиться для прохождения медицинского освидетельствования и организационных мероприятий. Игнорирование влечёт административный штраф, при повторных повестках - каждый факт неявки образует самостоятельный состав, штрафы не суммируются, а назначаются отдельно. Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов для запасников предусмотрена российским законодательством и наступает при систематическом уклонении, что делает игнорирование повесток юридически опасным. В практике рассмотрения дел данной категории важно учитывать, что военные сборы для запасников регулируются специальными нормами, а правоприменение ужесточилось с 2023 года - суды последовательно отказывают в освобождении от ответственности при отсутствии документально подтверждённых уважительных причин неявки. Имеются ли у Вас основания, подтверждённые документально, по которым Вы не можете явиться по повестке в указанную дату? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Повестка на военные сборы обязывает вас явиться в военкомат, но сразу на сами сборы вас в этот же день не отправят. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.