Сроки признания умершим пропавшего на СВО?

Здравствуйте. Наш сын пропал без вести на СВО. В извещении с части указана дата о пропаже 08.01.2026г. Военная прокуратура инициировала процесс признания его умершим и заседание назначено на 31.08.2026г. Скажите пожалуйста какая дата "предполагаемой" смерти будет указана в определении суда? Какая дата смерти должна быть указана?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В определении (решении) суда в качестве даты смерти вашего сына должна быть указана дата его предполагаемой гибели — 8 января 2026 года (согласно извещению из воинской части), либо день вступления решения суда в законную силу.

Дата предполагаемой гибели (08.01.2026 г.) — это наиболее законный и правильный вариант в вашей ситуации. Пункт 3 статьи 45 Гражданского кодекса РФ прямо указывает: если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (а боевые действия признаются таковыми), суд имеет право признать днем смерти день его предполагаемой гибели. Для подтверждения этой даты прокуратура предоставляет суду материалы служебного расследования, рапорты командиров и извещение формы № 10.

День вступления решения суда в законную силу — это общий порядок, который применяется, если точный день исчезновения или обстоятельства боя невозможно подтвердить документально. В таком случае датой смерти станет день, когда решение суда официально начнет действовать (обычно через 1 месяц после его вынесения, то есть в конце сентября — начале октября 2026 года).

Какая точная формулировка указана в просительной части заявления военной прокуратуры (если вы уже получали копию)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей

В справке так: 08.01.2026г в ходе боевой задачи в результате сброса снаряда противником, перестал выходить на связь. В ходе боя возможно погиб.

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В таком случае дата смерти: 08.01.2026 г.

Отвечает юрист

В решении суда в качестве даты смерти должна быть указана дата его предполагаемой гибели — 8 января 2026 года. Согласно пункту 3 статьи 45 Гражданского кодекса РФ, при объявлении умершим военнослужащего, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (в данном случае — в ходе боевых действий на СВО), суд признает днем его смерти день предполагаемой гибели. Суды ориентируются именно на дату, зафиксированную в извещении или справке воинской части об обстоятельствах исчезновения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андрей
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!