Здравствуйте. Ситуация следующая. 18 октября 2022 года был призван на военную службу по мобилизации. Мать умерла 20 мая 2004 года. Во время прохождения учебного центра полка 1252 города Ульяновск умер мой родной брат 2 ноября 2022 года. В январе 2023 года убыли в зону прохождения службы СВО. 28 апреля 2023 года я зарегистрировал брак с супругой. Супруга больна, на иждивении, в связи с нарушением заболевания: ревматоидный артрит, подтверждённый иммунологически и рентгенологически. Получила инвалидность 1 группы от 05 июня 2025 года. У супруги сын от первого брака — инвалид 1 группы ДЦП. 22 сентября 2023 года получил ранение «Минно-взрывная травма головы от 29 сентября 2023 года. Акутравма. Острая двухсторонняя нейросенсорная тугоухость с восприятием шепотной речи до трёх метров на оба уха». Попал в Самарский госпиталь номер 426. После лечения меня направили на реабилитацию в санаторий «Волга». Там я узнал, что отец смертельно болен, и я попросил отпуск домой вместо санатория, мне отказали. Я покинул санаторий самовольно в десятых числах ноября 2023 года. Дома я узнал, что у отца рак 4 стадии, имеется справка от 20 марта 2024 года об уходе с ФКУ «ГБ МСЭ». 19 МАЯ 2024 года отца не стало. У супруги обострилось заболевание, передвигаться могла только на инвалидном кресле. Инвалид первой группы от 05 июня 2025 года. Справка по уходу есть. Заболела мать у супруги, 10 марта 2025 ее не стало. Пакет документов отправлял: «Военная прокуратура Пензенского гарнизона», «Военный комиссариат Республики Мордовия», «Министерство обороны», «Военно-следственный отдел Люберецкого гарнизона Московской области», «Военная комендатура Коломенского гарнизона», «Уполномоченный по правам человека в ЛНР», «в/ч 41624». Проживал с супругой, узнал, что объявили в федеральный розыск, сам вызвал сотрудников МВД для уточнения обстоятельств, они передали меня в Коломенскую комендатуру, закрыли в клетку на 6 суток, после прикомандировали в часть в Коломну. Там я узнал, что супруге надо в больницу Насоновой на консультацию, добраться она одна не могла. Я покинул часть в Коломне ради помощи супруге. Военный билет остался в части. На днях решил прописать в одну квартиру, так как я прописан в Поволжье. Подали документы в МФЦ, пришёл отказ, когда пришел за паспортом в МФЦ, меня задержал уголовный розыск. Сообщил, что нахожусь в Федеральном розыске с 25 ноября 2025 года. Меня передали в комендатуру города Коломна. И буквально через два часа приехал непонятный человек, забрал двоих в составе меня и повезли сразу без дознавателя и следователя в ЛНР. Как по дороге сообщили, на обнуление. Нам удалось сбежать, паспорт остался у людей, которые нас везли в ЛНР, не представлялись. Как быть в данной ситуации? Возможно ли добиться отсрочки? У супруги есть генеральная доверенность от меня.
Здравствуйте.
Если вы находитесь в Соч, розыске и ещё сбежали, необходимо в первую очередь разбираться с уголовным делом. Вечно бегать, прятаться вы не сможете. Мера пресечения, как правило, выбирается заключение под стражу, но одно дело её отбывать, другое - снова быть увезенным. Доверенность, выданная на имя супруги, предоставляет ей только тот объём полномочий, который был ей предоставлен. По доверенности как бы она полная не была она не всё может делать по ней.
Ваша ситуация содержит основания для оформления отсрочки по уходу за тяжелобольным членом семьи - супругой с инвалидностью 1 группы. Факт самовольного оставления части квалифицируется по военно-уголовному законодательству, однако наличие документально подтверждённых уважительных обстоятельств смягчает ответственность. Восстановление паспорта возможно через территориальное подразделение МВД по месту нахождения. Каков регион Вашего фактического нахождения на данный момент?
Московская область. Беретесь ли вы за такие дела? Если да какова стоимость?