Как получить выплаты?

Я был военнослужащим по Призыву. 17.08.2023 года получил тяжелое ранение в Белгородской области. Получил только страховую выплату в размере 327тр от согаза. Из документов есть форма 100, свидетельство о болезни, заключение ВВК, выписка из приказа и эпикризы где лежал и ТД. Справку номер 98 мне не оформили сказали не положено, ВБД оформляется только сейчас но часть где служил меня игнорирует и не высылает выписку для получения ВБД. Инвалидность оформляется но пока что в процессе. Вопрос:
Мне положены 3.000.000р? Если да то как мне их получить?
Если присвоят инвалидность, то какие выплаты полагаются и так же как их получить?

Военкомат говорит что мне ничего не положено.
Часть не отвечает.
Военная прокуратура не отвечает.
Военные юристы просят денег сначала а гарантий не дают.
Военный госпиталь говорит обращайтесь в часть.
Мне как быть после такого?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации позиция военкомата о «неположенности» выплат не соответствует действующему регулированию. Единовременная выплата в размере 3 000 000 руб. Предусмотрена для военнослужащих, получивших ранение (увечье, травму, контузию) при выполнении задач, связанных с участием в специальной военной операции, при условии подтверждения причинно-следственной связи (что у вас уже следует из формы 100, заключения ВВК и медицинских документов). Отсутствие справки № 98 и бездействие воинской части не лишают вас права на выплату — это проблема доказывания, а не основания для отказа. В такой ситуации необходимо подать письменное заявление о назначении выплаты в военный комиссариат и (параллельно) в финансовый орган Минобороны с приложением всех имеющихся документов, а при бездействии — обжаловать его в гарнизонную военную прокуратуру и гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ с требованием признать бездействие незаконным и обязать оформить необходимые документы (включая справку и выписку для ВБД).

В случае установления инвалидности вы приобретаете право на страховую выплату по линии СОГАЗ (размер зависит от группы инвалидности), а также на ежемесячные денежные выплаты, пенсию по инвалидности и иные меры соцобеспечения как военнослужащий, получивший увечье при исполнении обязанностей военной службы. Для их получения необходимо после решения МСЭ подать заявления через военкомат (пенсия и ЕДВ), страховщику (доплата страховой суммы) и органы соцзащиты. При уклонении части от оформления документов целесообразно одновременно направить жалобы в военную прокуратуру, Главное военно-медицинское управление Минобороны и в суд — на практике именно судебное понуждение истребовать документы и признать факт ранения при исполнении является наиболее эффективным способом защиты права в подобных ситуациях.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Даниил
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплата 3 000 000 рублей положена при тяжелом ранении. Отказ военкомата незаконен. Направьте письменные обращения в Министерство обороны и региональную военную прокуратуру с приложением имеющихся документов. Выписка из приказа об исключении из списков личного состава части у Вас имеется?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!