Ситуация:
Мне 31 год, категория «В» (сколиоз 2 ст.), ВУС 999000 (не служил, военная кафедра отсутствует, есть ВО). Женат с 2021 года, ребенку 2 месяца.
На работе в отделе кадров в ходе «плановой сверки» (как мне сказали) фактически выудили информацию о рождении ребенка и наличии высшего образования (ранее в личном деле этих данных не было). После этого мне на личную электронную почту прислали скан «Листка сообщения» (форма №13). В нем галочками отмечено: «уточнить данные о ВУС, образовании и семейном положении». Сказали сходить в военкомат, отметиться и вернуть им корешок в течение 2 недель. Лично под роспись ничего не получал.
Мои опасения:
Я очень опасаюсь личного визита. В одной из юридических фирм («защита призывников») меня напугали тем, что при явке мне сразу вклеят мобилизационное предписание или выдадут повестку на сборы «на месте». Также боюсь принудительного изменения ВУС с 999 на боевой или попыток переосвидетельствования категории годности.
Прошу разъяснить:
Юридическая сила скана: Обязывает ли меня к явке документ, присланный на личную почту в виде картинки? Является ли это надлежащим уведомлением с точки зрения закона?
Риски «на месте»: Насколько реально получение повестки на сборы или моб. предписания для категории «В» (31 год, ВУС 999) при простой сверке данных в текущих реалиях 2026 года?
Дистанционная подача: Могу ли я закрыть этот вопрос через Госуслуги или заказным письмом, чтобы не ходить лично? Будет ли это считаться исполнением требования из «листка сообщения» для работодателя?
Ответственность: Чем грозит игнорирование этого листка и какой штраф грозит за то, что не сообщил о браке в 2021 году?
Действия отдела кадров: Могу ли я просто сказать работодателю, что «ничего не получал» (так как скан на личной почте — не доказательство), и чем это грозит мне в плане трудовых отношений?
Здравствуйте. Скан на личной почте обычно не равен повестке: без вручения под подпись вас прямо “обязать явиться” трудно. Но менять данные (брак, ребёнок, образование) вы обязаны сообщать. Чтобы не идти, отправьте в военкомат заказным письмом заявление с копиями документов и сохраните квитанцию — её покажите отделу кадров. Штрафы бывают: за данные — небольшие, за неявку по повестке — большие.
Боюсь что в случае этого, когда я отправлю документы либо через гу либо сам, придёт повестка точно, так как я засветился. А если просто ничего не делать? У меня такое ощущение что все данные актуальны, зачем ещё раз сверять? В вб данные обновят, или как?