Военная комиссия?

Здравствуйте, есть психиатр ( он работает и в больнице и в военкомате), написал мне диагноз о селфхарме, а некоторым призывникам диагноз о шизофрении и д?унизме. Никак не обжаловать, военкомат против того, чтобы послушать меня, и говорят, ложись по направлению этого психиатра в дурку, чтобы оспорить диагноз, я сам адекватный человек и работаю на оффициальной работе, все характеристики и обучение - в отличии (отличник), в октябре снова медкомиссия, могу ли я отказаться как это делал до этого, и что будет мне за это, учитывая тот факт, что тут некомпетентность психиатра. Я один раз ради интереса съездил туда, да бы объяснить всю ситуацию, но мне сказали, то что ты либо прямо сейчас ложишься и мы это организуем в любом случае, либо отказ, я написал отказ ссылаясь на закон, то что могу добровольно подписать документ об отмене госпитализации. Вся суть в психиатре и о том что он пишет этот диагноз многим не только мне, так и еще бред в бумаге полнейший, военкомат - не реагирует на это, и просто закрывает глаза на его выходки, хотя жалоб на него много и многие отзываются о нем не в лучшем свете.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от госпитализации, оформив письменный отказ. Оспорить диагноз можно через независимую психиатрическую экспертизу и жалобу в региональный орган здравоохранения и прокуратуру. Каков субъект Российской Федерации, в котором Вы проходите медицинскую комиссию? Данная ситуация находится на стыке военного права и медицинского права, где ключевым доказательством служит заключение независимой психиатрической комиссии, а не единоличное мнение врача военкомата. Из практики подобных споров: в большинстве случаев именно заключение независимой экспертизы, проведённой в аккредитованном учреждении, становилось основанием для отмены первоначального диагноза через административное судопроизводство. При этом жалоба в прокуратуру на действия конкретного психиатра, совмещающего работу в больнице и военкомате, формирует дополнительное процессуальное давление и нередко приводит к проверке всей деятельности специалиста. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право отказаться от обследования в психиатрическом стационаре, однако постоянный отказ без альтернативных действий военкомат гарантированно расценит как уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ). Направлять на принудительное лечение в «дурку» без решения суда вас никто не имеет права, но просто «бегать» от направления в октябре уже не получится. Ситуация тяжелая, и поведение врача действительно выглядит как произвол, но бороться с этим нужно исключительно в правовом поле, фиксируя каждый шаг.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️