Здравствуйте подскажите пожалуйста, отправили с моей части в военнное высшее училище в Питер, я служу по контракту , по приезду сюда написал отказ на поступление, домой никого не отправляют , говорят минимум 25 дней будем тут и назвали какой то приказ министерства обороны что должны пройти сборы, правильно ли это все и как быстрее уехать домой?
Отказ от поступления не прекращает статус военнослужащего по контракту. Командование вправе удерживать Вас для прохождения установленных мероприятий на основании приказа Министерства обороны о порядке проведения сборов с кандидатами. Какой именно приказ Министерства обороны был Вам озвучен - его номер или наименование? В военном праве позиция воинской части нередко опирается на внутренние директивы, которые формально не противоречат федеральному законодательству, однако содержат процедурные нарушения при направлении конкретного военнослужащего, - именно в этих нарушениях порядка оформления командирования и кроется основание для досрочного возвращения к месту службы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Удерживать вас в училище после письменного отказа от поступления незаконно, так как цель вашей командировки (поступление) достигнута не была и вы выполнении государственного задания не участвуете.
Ссылка на "приказ о 25-дневных сборах" для контрактника, уже отказавшегося учиться, юридически несостоятельна, такие сборы проводят только с кандидатами, зачисленными в переменный состав (курсантами).
Чтобы уехать быстрее, подайте повторный рапорт об убытии к месту службы в связи с отказом от поступления и требуйте письменного ответа с указанием правового основания вашего удержания, это заставит их оформить вашу отправку или даст вам доказательства для жалобы в военную прокуратуру.
Действия командования училища незаконны, так как вы не обязаны проходить учебные сборы для поступающих после официального отказа от конкурса. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185, Кандидаты, изъявившие отказ от поступления после начала профессионального отбора, незамедлительно выбывают из конкурса и подлежат направлению к местам прохождения ими военной службы. Училище удерживает вас не на законных основаниях, а из-за внутренней бюрократии: они ждут окончания общего потока отбора, либо централизованной отправки групп, либо используют вас в качестве рабочей силы для обслуживания лагеря сборов