Отменить контракт?

Сын находится в колонии строгого режима, вчера подписал контракт, потом опомнился и написал отказ. Сегодня едим в колонию, что бы забрать копию или сам приказ и отвести в военкомат. Наши действия верны?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:05

Отзыв контракта фиксируется письменным рапортом на имя командира воинской части. Копию контракта с отметкой о принятии заявления необходимо получить у администрации учреждения. Направление в военкомат без уведомления воинской части - процессуально преждевременный шаг. Какова текущая статья, по которой Ваш сын отбывает наказание, и каков остаток срока? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях ключевым является то, что воинская часть, заключившая контракт с осуждённым, и учреждение, исполняющее наказание, действуют через разные ведомственные каналы согласования. На практике отзыв контракта без параллельного заявления прокурору по надзору за исправительными учреждениями в 7 из 10 случаев остаётся без движения именно по причине отсутствия межведомственного уведомления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Лмдия
Вчера в 23:13
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Лмдия
Вчера в 23:37

Ст. 228.1, Срок 6 лет, отбыл 2г. 3М. Уточните, заявление в прокуратуру, как сформулировать? Чтобы они проконтролировали процесс работы колонии с воинской частью, чтобы своевременно отказ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

Ваши действия верны лишь частично, и вам нужно действовать максимально быстро, так как ситуация критическая. Сам по себе приказ или копия контракта в военкомате сейчас ничего не решат. Согласно актуальному законодательству об особенностях призыва осужденных, контракт с лицом, находящимся в исправительном учреждении, вступает в силу сразу в момент его подписания гражданином и уполномоченным представителем Министерства обороны РФ. После этого сын юридически считается военнослужащим, а колония лишь исполняет процедуру его этапирования.

Просто написать отказ на следующий день после подписания контракта по закону невозможно — механизма автоматического аннулирования или расторжения контракта по желанию военнослужащего в период мобилизации и действия военного положения в России не существует.

Лмдия
23 часа назад

Если отказаться не возможно, то в чем цель "быстро действовать"?. Везде пишут, что пока приказ о зачислении не издан, то можно отказаться. Я так поняла, что цель, надо отказ успеть предоставить в воинскую часть до приказа о зачислении. Колония может, просто протянуть время и не уведомить часть вовремя. И написать в прокуратуру, что бы она проконтролировала этот вопрос.

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
11 часов назад

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!