Увольнение с сво мобилизованного?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста Муж мобилизованный написал отказ от службы.Был суд и приговорили срок.Интересует вопрос положены ли расчётные после увольнения ?И если положены выплачиваются в день увольнения?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отчёт о порядке выплат мобилизованному военнослужащему при увольнении в связи с осуждением
1. Исходная ситуация
Клиент — мобизованный военнослужащий, который:
• подал отказ от прохождения военной службы;
• был осуждён по приговору суда к определённому наказанию.
Ключевой вопрос: положены ли расчётные при увольнении и в какой срок они выплачиваются?
2. Правовая основа: Основные нормативные акты: Федеральный закон от 07.11.2011 № 306 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; приказ Министра обороны РФ, утверждающий Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих; иные подзаконные акты, регулирующие выплаты в особых случаях (осуждение, лишение свободы и т. П.).
3. Общие правила выплаты денежного довольствия при увольнении:
По общему правилу (ст. 3 ФЗ № 306 ФЗ, п. 120–123 Порядка):
• денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного

состава воинской части (т. Е. В день увольнения);
• в состав выплат входят: -оклад по воинскому званию; оклад по воинской должности; надбавка за выслугу лет (если имеется); иные установленные надбавки и выплаты, право на которые возникло до дня исключения.
Важно: это базовый порядок, который может быть ограничен при наличии особых обстоятельств (в т. Ч. Осуждение).
4. Особенности выплат при осуждении к наказанию

В зависимости от вида наказания порядок выплат меняется:
а) Лишение свободы, ограничение свободы, лишение воинского звания (п. 103 Порядка):
• выплаты производятся по день исключения из списков части;
• полный объём денежного довольствия не выплачивается;
• выплачиваются только базовые оклады (по званию и должности) за период до исключения.
Б) Арест с содержанием на гауптвахте (п. 104 Порядка):
• контрактникам: оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности по 1 му тарифному разряду;
• призывникам: оклад по должности + дополнительная ежемесячная выплата (пп. 71–72 Порядка).

В) Направление в дисциплинарную воинскую часть (п. 105 Порядка):
• порядок выплат аналогичен п. 104 (Только базовые оклады).
Г) Дисциплинарный арест в зоне СВО/в местностях с военным положением (п. 106(1) Порядка):
• контрактникам: оклад по званию, оклад по должности, надбавка за выслугу;
• призывникам: оклад по должности + дополнительная ежемесячная выплата.
5. Сроки выплаты расчётных
• В день исключения из списков личного состава (день увольнения).
• Если военнослужащий находится под стражей/в местах лишения свободы — выплаты производятся через финансово экономический орган воинской части, откуда он был исключён.

• Для членов семьи — только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при гибели, захвате в плен и т. П.); при осуждении к лишению свободы выплаты семье не предусмотрены.
6. Что не выплачивается при осуждении
• премии и материальная помощь (если не начислены до дня осуждения);
• надбавки за особые условия службы (если зависят от фактического исполнения обязанностей);
• иные стимулирующие и дополнительные выплаты, не входящие в базовый оклад.

7. Выгоды и права мобилизованного
Несмотря на осуждение, военнослужащий сохраняет право на:
• получение базовых окладов (по званию и должности) за период до дня исключения из списков;
• уточнение состава и размера выплат через финансовый орган части;
• обжалование действий (бездействия) финансового органа в военной прокуратуре или суде.
8. Практические шаги для получения выплат
Шаг 1. Узнать дату исключения из списков личного состава:
• запросить копию приказа об увольнении в воинской части;
• уточнить дату в кадровом органе части.

Шаг 2. Получить расчётный листок или справку о начисленных выплатах:
• обратиться в финансовый орган воинской части;
• запросить документ, содержащий:
-оклады по званию и должности;
- надбавку за выслугу (если есть);
- иные начисленные выплаты до дня исключения;
- основания для невыплаты отдельных сумм (если применимо).
Шаг 3. Проверить правильность начислений:
• сопоставить данные расчётного листка с нормами закона и Порядка;
• убедиться, что учтены все положенные оклады за период до исключения;
• выявить возможные недоплаты или необоснованные удержания.
Шаг 4. В случае задержки или отказа в выплате:
• подать письменное заявление (рапорт) на имя командира части с требованием

произвести выплаты;
• приложить копии документов (приказ об увольнении, расчётный листок, приговор суда — если требуется);
• установить срок ответа (обычно 30 дней).
Шаг 5. Обжалование в надзорных и судебных инстанциях:
• если ответ части не удовлетворяет — обратиться в военную прокуратуру по месту дислокации части или по месту жительства;
• подготовить жалобу с изложением:
- фактов (дата увольнения, состав начисленных выплат);
- нарушений (невыплата положенных сумм, нарушение сроков);
- требований (произвести выплаты, привлечь к ответственности виновных);

• приложить копии всех документов (приказ, расчётный листок, рапорт, ответ части).
• При необходимости — подать административное исковое заявление в военный суд (по месту дислокации части или по месту жительства).
9. Рекомендации для членов семьи
Если военнослужащий лишён свободы:
• выплаты семье не предусмотрены (кроме случаев, прямо указанных в законе — гибель, плен, интернирование и т. П.);
• можно уточнить статус выплат через финансовый орган части (по письменному запросу); при наличии вопросов о социальных гарантиях (пенсии, пособиях) — обратиться в военкомат по месту жительства.

10. Итоговые выводы:
1. Расчётные положены, но не в полном объёме: при осуждении выплачиваются только базовые оклады за период до дня исключения из списков.
2. Выплачиваются в день увольнения (исключения из списков), но состав выплат зависит от вида наказания.
3. Для уточнения суммы необходимо запросить расчётный листок и приказ об увольнении.
4. При нарушении прав — использовать механизмы обжалования (военная прокуратура, суд).

11. Полезные документы для запроса
• копия приказа об увольнении;
• расчётный листок за последний месяц службы;
• справка из финансового органа части о составе и размере начисленных выплат;
• копия приговора суда (если требуется для обоснования).
12. Контакты для обращения:
• финансовый орган воинской части (по месту службы);
• военная прокуратура (по месту дислокации части или по месту жительства);
• военный суд (по месту дислокации части или по месту жительства);
• военкомат по месту жительства (по вопросам социальных гарантий).
При необходимости юридической помощи (дистанционно) Вы можете обратиться в любое время, с Благодарностью, ответственный.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Если ваш супруг был уволен после осуждения судом к лишению свободы, он имеет право на получение расчетных выплат в день увольнения. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан произвести полный расчет с сотрудником в день прекращения трудового договора.

Что включается в расчетные выплаты:

- Заработная плата за фактически отработанное время;

- Компенсация за неиспользованные дни отпуска;

- Другие выплаты, предусмотренные трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя.

Порядок расчетов:

Если работник не может самостоятельно получить расчетные выплаты (например, находясь под арестом), работодатель обязан:

- Отправить письменное уведомление работнику о необходимости получения расчетных сумм;

- Произвести выплату на указанный банковский счет работника, если реквизиты предоставлены.

Важные моменты:

- Задержка выплаты расчетных сумм влечет за собой компенсацию работнику в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ.

- Увольнение мобилизованного, осужденного к лишению свободы, осуществляется на основании пункта 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ («в связи с осуждением к лишению свободы»).

Таким образом, расчетные выплаты должны быть произведены в день увольнения, и в случае задержки работник (или его представители) вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для восстановления своих прав.

Мои Рекомендации:

- Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше трудоустройство и стаж работы.

- Предоставьте банковские реквизиты для перевода расчетных сумм.

При необходимости обращайтесь по контактам указанным в профиле.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет