Здравствуйте!
Работодатель отказывается при увольнении выплачивать премиальную часть за 2 предыдущих месяца
Добрый день! Если речь идет о регулярной премии за два уже отработанных месяца, входящей в систему оплаты труда, работодатель не вправе отказать в ее выплате только потому, что Вы увольняетесь. Право на такую премию определяется трудовым договором и положением об оплате труда/премировании: в них должны быть установлены виды премий, размеры, сроки, основания и условия их выплаты (ст. 135 ТК РФ).
Если за спорные два месяца Вы выполнили установленные показатели и отсутствуют предусмотренные локальным актом основания для снижения премии, имеются основания требовать ее выплаты. Иная ситуация — если это не регулярная часть зарплаты, а разовая поощрительная премия, назначаемая исключительно по решению работодателя: тогда право на нее необходимо оценивать по условиям локальных документов. Конституционный Суд также разграничивает регулярные премии в составе заработной платы и разовые поощрения.
До увольнения письменно потребуйте сообщить основание невыплаты премии, ознакомить Вас с действующим положением о премировании и предоставить документы о начисленной заработной плате за эти месяцы. Если причитающаяся сумма не будет выплачена, можно обратиться в Государственную инспекцию труда и в суд с требованием о взыскании премии и компенсации за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ. Срок обращения в суд по требованиям о невыплате заработной платы — один год со дня, когда соответствующая сумма должна была быть выплачена.
Законность отказа зависит от статуса премии. По общему правилу ст. 140 ТК РФ все причитающиеся суммы, включая премии, должны быть выплачены в день увольнения.
Если премия за предыдущие месяцы уже начислена (отражена в расчетном листке), она становится гарантированной частью дохода. Работодатель не вправе в одностороннем порядке отменить её при увольнении.
Если премия ещё не начислена, обязанность выплаты определяется локальными актами (Положением об оплате труда). С 1 сентября 2025 года в ст. 135 ТК РФ внесены изменения, ограничивающие работодателей в праве не платить премию. Если локальным актом выплата предусмотрена при выполнении показателей, и вы их выполнили, премия подлежит выплате даже после увольнения. Если акт ставит выплату в зависимость от нахождения в штате на дату издания приказа, и это не носит дискриминационного характера, суд может поддержать работодателя.
Ваши действия:
Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить премию со ссылкой на ст. 140 ТК РФ и локальные акты.
При отказе или игнорировании обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф).
Одновременно подайте иск в суд о взыскании премии, процентов по ст. 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Срок исковой давности — 1 год со дня, когда узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
Законность отказа работодателя выплатить премию за 2 предыдущих месяца зависит исключительно от формулировок в локальных нормативных актах (ЛНА) компании — Положении о премировании, Коллективном или Трудовом договоре.
Сам по себе факт увольнения не лишает вас автоматического права на деньги за отработанное время, однако суды часто встают на сторону работодателей, если документы составлены определенным образом.
- Как именно премия прописана в вашем трудовом договоре (фиксированная, процент, «на усмотрение работодателя»)?
- Были ли подписаны приказы о премировании за эти два месяца до вашего ухода?
В трудовом договоре указано: работодатель имеет право выплачивать Работнику премии и иные материальноговиды симулырования. Порядок и периодичность выплат устанавливается локальными нормативными актами Работодателя.
Невыплата премии при увольнении незаконна, если в трудовом договоре или положении об оплате труда не прописаны условия лишения выплаты за дисциплинарные проступки или достижение показателей. Вы имеете право потребовать расчет, так как премия является составной частью заработной платы, и в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию или суд. Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.
Премия должна выплачиваться, если она предусмотрена. Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Удачи.