Здравствуйте. Пытаюсь оспорить разрешение на вырубку трех деревьев под строительство ЛЭП. В правилах вырубки деревьев на территории муниципалитета сказано: Вырубка разрешается без оплаты при вырубке деревьев, произрастающих в охранных зонах инженерных сетей. Я правильно понимаю, что если ЛЭП еще не построена, то и охранной зоны у нее еще нет, и до начала строительства необходимо оплатить вырубку деревьев? Подрядчик взял разрешение на 3 дерева, одно из которых не обозначено в проекте как подлежащее вырубке, а у двух других неправильно определена порода, и у всех трех занижен объем.
Ваша логика верна. Охранная зона объекта электросетевого хозяйства устанавливается в порядке, предусмотренном постановлением Правительства № 160 от 24.02.2009, и возникает после установления решением уполномоченного органа и внесения сведений в реестр границ. Пока линия не построена и зона не установлена, ссылаться на исключение, освобождающее от платы за вырубку, подрядчик не вправе. Компенсационная стоимость должна быть рассчитана и внесена по общим правилам муниципалитета.
Второй блок нарушений даже сильнее. Разрешение выдано на дерево, которое в проекте к вырубке не отнесено, порода двух других определена неверно, объёмы занижены. Всё это означает, что расчёт компенсационной стоимости сделан на недостоверных данных, а сам порубочный билет выдан с нарушением. Такие доводы проверяются документально, поэтому запросите в администрации копию заявления подрядчика, перечётной ведомости и расчёта платы.
Оспаривается разрешение административным иском по гл. 22 КАС РФ в районный суд по месту нахождения органа, срок три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав. Одновременно заявляйте ходатайство о мерах предварительной защиты по ст. 85 КАС и приостановлении действия разрешения, иначе деревья спилят до первого заседания.
Параллельно подайте обращение в природоохранную прокуратуру: по таким делам она проверяет расчёт компенсационной стоимости и нередко выносит представление быстрее, чем суд назначает заседание. Зафиксируйте деревья фото и видео с привязкой к местности заранее.
Ваша логика верна: охранная зона возникает у существующего объекта, а не проектируемого, поэтому до строительства ЛЭП основание для безвозмездной вырубки отсутствует. Несоответствия в разрешении - порода, объем, перечень деревьев - являются самостоятельными основаниями для его оспаривания. Данное разрешение на вырубку выдавалось органом местного самоуправления или иным уполномоченным органом? Спор о законности разрешения на вырубку находится на стыке муниципальных правил благоустройства, лесного законодательства и административного регулирования охранных зон линейных объектов. На практике подрядчики намеренно занижают объем стволов и неверно указывают породу, чтобы уменьшить размер компенсационной стоимости, а в отдельных случаях - полностью избежать платежа под видом нахождения в охранной зоне несуществующего объекта. Из дел данной категории, рассмотренных в административном порядке и судах общей юрисдикции, в подавляющем большинстве ключевым доказательством служит независимая дендрологическая экспертиза, проведенная до фактической вырубки, поскольку после ее проведения восстановить доказательственную базу по объему и породе невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вы понимаете ситуацию совершенно правильно: до ввода ЛЭП в эксплуатацию или внесения ее границ в ЕГРН охранная зона юридически не существует, поэтому вырубка под строительство должна оплачиваться в полном объеме. Более того, указание в порубочном билете дерева, отсутствующего в проектной документации, а также искажение сведений о породе и объеме древесины являются прямым основанием для признания такого разрешения незаконным и проверки действий подрядчика на предмет причинения ущерба. Согласно пункту 6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, охранная зона считается установленной только с даты внесения сведений о ее границах в Единый государственный реестр недвижимости
А если проект готов и подрядчик уже завозит материалы для строительства означает ли это, что лэп уже внесена в ЕГРН?
&Nbsp;
Вы кто по делу и чего хотите? Природоохранный прокурор в помощь.