Снос незаконных строений?

Могу ли я заставить моего соседа заставить через суд снести возведённые им с нарушениями СНиПа террасу и гараж?

Проблема заключается в том, что земля у соседа в собственности, а у меня находится в неразграниченном пользовании с муниципалитетом.

При этом терраса находится на расстоянии 1 м от границы МОЕГО участка, а пристроенный к дому гараж возведён прямо по границе СОСЕДНЕГО участка.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вопрос о возможности сноса построек соседа, нарушающих градостроительные нормы и СНиП, будет решаться в суде и зависит от многих факторов, включая доказательства нарушений и соответствия построек нормам строительства. Если вы считаете, что сосед нарушил законодательство, вы можете обратиться в суд и попытаться добиться решения в вашу пользу. Однако, учитывая сложность ситуации, вам придётся заявлять ходатайство в суде о проведении строительно - технической экспертизы, а до этого принять ряд действий. для сбора документов для предъявления иска в суд. Но учтите, сосед может предъявить к Вам такие же требования как и Вы в качестве зеркальных мер.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

При земельных спорах всегда усложнение в определяемых границах земельного участка больше, чем в право обладании им, если у вас границы не определены, межевания не было, то в процессе возникнут сложности. Суд выносит решения о сносе строений при достаточных доказательствах, существенных нарушениях прав, поэтому заранее не возможно предугадать исход дела.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, так как земля находится в пользовании и нарушаются Ваши права пользователя.

Правда не понятно написано про пользование?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

У меня земля не приватизирована и не находится в аренде. Фактически я не являюсь собственником участка.

Гость

Земля муниципальная, но на построенный мною на этой земле дом имеется право собственности.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если это самозахват земли, то лучше не высовываться.

Никто не оспаривает Ваше право на дом, а вот пользуетесь землей не законно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Самозахвата земли не было, так как в 1986 году по договору купли-продажи был приобретён дом на земельном участке, но в то время, фактически при социализме, земля в собственность не оформлялась. В последующие годы, когда это было разрешено, она приватизирована и взята в аренду не была. Не знаю, допустимо ли в данном случае определить правовой статус участка как "постоянное (бессрочное) пользование, позволяющее использовать земельный участок без возможности распоряжения им, то есть продажи, сдачи в аренду и т.п.". В Интернете написано, что "земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу в постоянное (бессрочное) пользование до 25 октября 2001 года, может быть переоформлен в собственность, аренду или возвращен государству".

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У Вас сложный вопрос, надо с администрацией определяться, Вы фактиески купили не только дом, но и право пользование зеиельным участком, в похозяйственной книге надо смотреть, в сельсовете такая велась.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

От старого дома остались домовая книга и технический паспорт, на котором были указаны границы участка, на котором он был расположен. В настоящее время участку присвоен кадастровый номер, но участок не был приватизирован и взят в аренду.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Думаю возможно приватизировать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вам сначала необходимо оформить право аренды на ваш земельный участок. А потом можете выйти с иском в суд.