Кому будут принадлежать дороги по окончании аренды?

(6 ответов)

Здравствуйте. Застройщик строит коттеджный поселок на арендованной у муниципалитета земле, затем покупатель покупает по кадастровой стоимости участок с домом в собственность. Когда закончится аренда, в чей собственности будет общая территория (дороги и пр)?

Солдатова Надежда Александровна
Солдатова Надежда Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Необходимо изучить условия договора аренды.

Если земля изначально предоставлена в аренду застройщику администрацией, то, как правило, после окончания действия договора оформлением дорог/ проездов, соответственно их обслуживанием, будет заниматься администрация.

Вариант нахождения дорог в частной собственности, часто влечет много пртблем: обслуживание дорог, разрешения на прокладку сетей, передача коммуникаций на обслуживание и т д.

Развитие ситуации необходимо мониторить в зависимости от ваших интересов (в идеале обсудить вопрос с соседями и администрацией).

Если Вам необходима помощь в изучении документов, подготовке обращений, консультация, обращайтесь.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Кто первый процедуру  в администрации по оформлению догор запустит, тому она достанется. Не исключено, что дороги перейдут частнику, что не исключает произвола и очередных  коттеджных воин

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Дороги могут остаться на балансе муниципального образования, могут быть переданы застройщику иному юридическому лицу, созданному собственниками или иному юридическому лицу всё зависимости от организационно-правовой формы.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вариантов несколько -муниципальная, коттеджная, в аренде. Зависит от инициативы собственников, администрации населенноно пункта.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

на арендованной у муниципалитета земле

Видимо  продлиться  договор  аренды,обратить  внимание,зарегистрирована  ли  данная  дорога.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Либо продлится аренда, либо останутся в муниципальной собственности
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве