По решению суда с меня была взыскана задолженность по оплате аренды земельного участка Задолженность оплачена Иск администрацией в суд был подан в мае 2025 суд был в июле 2025 Я подавал апелляцию Апелляционный суд решение оставил в силе Согласно этого же решения суда договор аренды был расторгнут Вчера 5 10 2026 администрация прислала письмо с требованием оплатить аренду с апреля 2025 по ноябрь 2025 Насколько зто законно ?
Законность зависит от того, за какой период выставлено требование и что уже было предметом прошлого спора.
Первое. Если период с апреля по ноябрь 2025 года полностью или частично входил в предмет иска, рассмотренного в июле 2025 года, повторно взыскать эти же суммы нельзя. Тождественный иск суд прекращает по ст. 220 ГПК РФ, а обстоятельства, установленные вступившим в силу решением, повторно не доказываются по ст. 61 ГПК РФ. Поднимите решение и апелляционное определение и посмотрите, какой именно период там указан.
Второе. Договор расторгнут решением суда, значит арендные обязательства прекращаются с даты вступления решения в законную силу. Но если участок фактически не возвращён по акту приёма-передачи, арендодатель вправе требовать плату за всё время просрочки возврата по ст. 622 ГК РФ, а при отсутствии договора взыскивать плату за фактическое пользование как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Поэтому ключевой документ у вас это акт возврата участка. Если акта нет, оформите его сейчас или направьте администрации уведомление о возврате с описью.
Третье. Требование оплатить это пока письмо, а не взыскание. Отвечайте письменно: попросите расчёт задолженности помесячно, укажите реквизиты решения суда и период, который им охвачен, и заявите о применении исковой давности, если часть периода выходит за три года.
Платить по такому письму до получения расчёта не нужно. Если администрация пойдёт в суд, ваши возражения строятся на решении 2025 года и на дате фактического возврата участка.
Александр, требование за апрель–ноябрь 2025 года может быть законным и при расторгнутом договоре, но повторно платить ту же уже взысканную и погашенную задолженность не нужно. Здесь важно сопоставить месяцы и суммы первого взыскания с новым расчётом администрации. По п. 3 Ст. 453 ГК РФ при судебном расторжении обязательства прекращаются со вступлением решения в законную силу, если суд не установил другую дату. Поэтому июльская дата решения сама по себе не означает прекращения аренды в июле: нужно учитывать апелляцию и содержание судебного акта.
Кроме того, ст. 622 ГК РФ допускает взыскание платы за просрочку возврата участка после прекращения договора; если администрация сама уклонялась от его приёмки, это отдельное основание для возражений, которое нужно подтвердить. Письменно запросите у администрации помесячный расчёт с учётом произведённой оплаты и основание начислений после расторжения, приложив платёжный документ и имеющиеся доказательства возврата участка. Если новая сумма включает уже оплаченный долг или период после прекращения договора и надлежащего возврата участка, требуйте перерасчёта. Без решения, апелляционного акта и сведений о возврате нельзя определить, какая часть требования обоснованна.
Требование администрации может быть законным, но только при одном ключевом условии: если вы фактически не вернули земельный участок по акту приема-передачи после решения суда.
Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, сам по себе факт расторжения договора (даже через суд) не освобождает от обязанности платить. Если арендатор продолжает фактически пользоваться землей или просто не вернул ее официально властям, он обязан оплачивать фактическое пользование за все время просрочки возврата.
Если иск в мае 2025 года подавался только по тем долгам, которые накопились, например, на конец 2024 года или по апрель 2025 года, то период с апреля по ноябрь 2025 года остался «за рамками» первого судебного процесса.
- За какой точный период (с какого по какое число) с вас взыскали долг по первому решению суда?
- Подписывали ли вы акт приема-передачи (возврата) участка администрации и если да, то какой датой?
Требование администрации, скорее всего, законно. Расторжение договора аренды по решению суда не освобождает от обязанности вносить арендную плату за фактическое пользование имуществом до момента его возврата арендодателю. Это прямо предусмотрено статьёй 622 Гражданского кодекса РФ. Обязанность по внесению арендной платы прекращается надлежащим исполнением обязательства по возврату земельного участка.
Таким образом, если вы не возвратили участок администрации после вступления решения суда в силу, то требование оплатить аренду за период с апреля по ноябрь 2025 года является правомерным. Если участок был возвращен раньше (например, по акту приёма-передачи), то требование оплаты за период после возврата будет незаконным. В этом случае вам необходимо представить доказательства возврата участка (акт приёма-передачи). Если участок не возвращён, требование подлежит удовлетворению.
Требование администрации частично правомерно: арендная плата начисляется до даты расторжения договора судом. Если задолженность за указанный период не погашена - она подлежит оплате. Дата вступления в силу апелляционного определения - это момент, которым определяется прекращение договора аренды: именно с этой даты начисление арендной платы незаконно. В земельных спорах с публичными арендодателями суды Московского округа последовательно разграничивают период до вступления решения в силу и после: требования администрации за период после этой даты в 9 из 10 случаев признаются необоснованными при правильно сформированной доказательной базе. Когда именно вступило в силу апелляционное определение по Вашему делу? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По описанию требование администрации может быть незаконным в части уже взысканной задолженности, но всё зависит от того, какой датой суд установил прекращение договора и когда участок был фактически возвращён администрации.
Если суд уже взыскал задолженность за период апрель–ноябрь 2025 г., повторно взыскать ту же сумму нельзя.
Если договор расторгнут судом, но участок фактически не был возвращён, администрация может требовать плату за период фактического пользования по ст. 622 ГК РФ.
Если же договор прекращён, участок возвращён, а период апрель–ноябрь уже входил в рассмотренное судом дело — оснований для нового требования, как правило, нет.
Кроме того, ст. 614 ГК РФ предусматривает оплату именно за пользование имуществом.
Если вы не оплатите в добровольном порядке, будет подан иск к вам о взыскании задолженности со всеми судебными издержками.