Штраф за безбилетный проезд в Москве, хотя проезд был оплачен в момент проверки?

Здравствуйте. Произошла спорная ситуация в общественном транспорте Москвы (автобус). Прошу оценить законность возможного штрафа.

Факты:

1. При входе я приложил свою карту (банковскую) к ближайшему валидатору. Он не сработал (не было звука, зеленого света).
2. Ко мне сразу подошли контролеры для проверки.
3. Пока я объяснял им, что валидатор не работает, мои друзья, находившиеся со мной, взяли мою карту, отошли к другому (дальнему) валидатору в том же транспортном средстве и успешно оплатили проезд.
4. Только после того, как друзья вернули мне карту и сообщили об успешной оплате, я передал эту карту контролерам для проверки.
5. Контролеры, считав карту своим терминалом, заявили, что оплаты нет и так делать нельзя, потребовали документы (я их им не предоставил) и сказали, что выпишут штраф по данным карты, протокола никого не было составлено. При этом они проигнорировали наши слова об только что совершенной оплате. Дальше они просто вышли из автобуса.

Ключевой момент: Фактически оплата по моей карте была произведена до момента ее считывания контролерами, то есть в период нашей беседы.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Кратко по вашей ситуации: Факт оплаты Если оплата по вашей карте действительно прошла (деньги списались и подтверждение есть), юридически вы оплатили проезд, а значит основания для штрафа отсутствуют. Действия контролеров Контролеры обязаны были: составить протокол о правонарушении; зафиксировать факт оплаты или объяснения пассажира. Просто «сообщить по карте» и выписать штраф без протокола не законно (Постановление Правительства Москвы №1081-ПП «О правилах пользования общественным транспортом»). Что можно сделать Сохраните банковскую выписку/скриншот операции как доказательство оплаты. Если придёт уведомление о штрафе — обжалуйте его, приложив доказательство оплаты. В жалобе укажите, что контролеры нарушили процедуру: не составили протокол, проигнорировали объяснения. Вывод: Штраф в вашей ситуации не имеет законных оснований, если оплата действительно прошла. Если хотите, могу составить готовую жалобу в транспортную компанию или Мосгортранс для оспаривания штрафа.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Илья Юрьевич!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы оплатили проезд до того, как контролёр проверил карту, нарушения нет. На месте должен быть составлен протокол с вашими паспортными данными; его не было — значит штраф недействителен. Карта не раскрывает ФИО, поэтому идентифицировать вас без документов они не могут. Даже если бумага придёт, приложите чеки с временем оплаты и подайте жалобу в Мосгортранс или суд; практика обычно отменяет такие штрафы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Основания доя оспаривания штрафа, если он будет назначен, имеются. Поскольку за несвоевременную оплату проезда ответственность не предусмотрена.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.