Шум в ночное время?

Здравствуйте, возникла критическая ситуация, связанная с нарушением общественного покоя в ночное время. Периодически были ссоры с криками в позднее время и соседи жаловались в полицию. По итогу пришли в какой-то из дней рано утром, часов в 7, когда ночью все спали, пришли сотрудники полиции и сказали про жалобы и тд. И что нужно связаться с участковым. (Не знаю почему они пришли именно в этот день и в такое время, когда ночью было тихо). Парень поехал к участковому, он говорил про жалобы от соседей, и про какие-то тусовки и музыку по ночам ещё, хотя этого всего не происходило, были лишь периодические ночные ссоры. Участковый сказал, что если жалобы продолжатся дальше- то поставят на учёт и выпишут штраф. Подскажите насколько это соответствует действительности, особенно касаемо постановки на учёт взрослого человека за нарушение ночного покоя.

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Согласно ст.3.13 Закона города Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" - Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей
Девушка

Спасибо, т.е административная ответственность заключается лишь в выплате штрафа, но не в постановке на учёт? Несовершеннолетнего

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

могут быть применены меры административного воздействия - штраф. Несовершеннолетнего ставят на учет за систематические нарушения.

Девушка

Точнее наоборот, Совершеннолетнего.

И вопрос еще почему-то продублировался сам

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Могут поставить на учет.

Девушка
Примите мою благодарность, Рустам Аликберович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Добрый день. За нарушение пределов шума в МКД в ночное время действительно установлена адм.ответственность, в ряде областей городах фед. значения она так же регулируется местными, региональными нормами (Закон о тишине, областной коап и т.д.). Что именно укажет участковый в протоколе - не берусь гадать, но если таковое правонарушение он установит, то оспорить его (как по формальным, так и отсутствию состава) будет уже ваша задача

Девушка

Спасибо, если правонарушения он устанавливает на основе жалобы соседей- то штрафные санкции точно будут как я понимаю, но регулируется ли эта административная ответственность также и постановкой на учёт? Совершеннолетнего

Сергеев Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Вопрос по постановки на учет, к сожалению не мой профиль. Механизм и основания для такой постановки мне неизвестны. В любом случае, я думаю, что основания для таковой постановки должны быть вескими, а не 1 административное нарушение тишины