Пенсионные накопления?

Могу ли получить пенсионные накопления выкупную сумму до наступления пенсионного возраста в нпф Газфонд пенсионные накопления ? При этом расторгнув договор

Османова Эдие Рамазановна
Отвечает юрист

Если у вас обязательное пенсионное страхование закон запрещает выдачу денег на руки до наступления пенсионного возраста. Вы можете только перевести сумму в другой фонд или сфр, но не получить её.
Если у вас негосударственное пенсионное обеспечение расторгнуть договор можно, но вы получите не всю сумму, а выкупную сумму с понижающими коэффициентами. Это значит, что вы потеряете почти весь инвестиционный доход, а в некоторых случаях даже часть своих взносов. Исключение только первые 14 дней после заключения договора.

Единственный вариант получить всё без потерь досрочно если ваш договор в рамках Программы долгосрочных сбережений (пдс) и деньги нужны на дорогостоящее лечение (по перечню Правительства) или в случае потери кормильца. Тогда можно снять до 100% средств без расторжения.
Во всех остальных случаях до пенсии вы получите либо отказ, либо сумму существенно меньше накопленной.

Отвечает юрист

Получить пенсионные накопления или выкупную сумму до наступления пенсионного возраста путем расторжения договора об обязательном пенсионном страховании в АО «НПФ «Газфонд пенсионные накопления» по общему правилу нельзя, так как закон не предусматривает свободного досрочного снятия таких средств. Исключением являются только особые жизненные ситуации, такие как тяжелое заболевание, либо перевод средств в программу долгосрочных сбережений, где действуют свои правила досрочного забора денег. Согласно ст. 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», застрахованное лицо вправе досрочно расторгнуть договор об обязательном пенсионном страховании только путем подачи заявления о переходе в другой НПФ или в Социальный фонд России (СФР), однако при этом средства переводятся новому страховщику, а не выдаются на руки наличными.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Возможность забрать деньги до наступления пенсионного возраста зависит исключительно от типа вашего договора в АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления». Понятие «выкупная сумма» существует только для договоров добровольного (негосударственного) обеспечения.

  1. Сколько полных лет он уже действует?
  2. Получали ли вы по нему налоговые вычеты?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.