Обратный выкуп?

Что такое обратный выкуп? И как понять суть его применения

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Обратный выкуп — это соглашение между продавцом и покупателем товара или актива, согласно которому продавец обязуется выкупить обратно проданный товар или актив спустя определенное время или при наступлении определенных обстоятельств. Основные аспекты обратного выкупа:
1. Продажа с обязательством последующего выкупа. Продавец передает покупателю право собственности на товар или актив временно, сохраняя обязательство вернуть этот объект позже, часто за определенную цену.

2. Финансовое назначение. Чаще всего используется как форма финансирования покупки, позволяющая клиенту быстро привлечь средства, одновременно обеспечивая уверенность продавца в возврате имущества или денежных средств.

3. Защита покупателя. Обеспечивает гарантии для покупателя, особенно если речь идет о крупных дорогостоящих активах или имуществе. Например, покупатель получает право потребовать продажу обратно, если качество или характеристики товара оказались хуже заявленных изначально.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Обратный выкуп — это операция, когда продавец (или эмитент) соглашается выкупить у покупателя ранее проданный ему актив (например, ценные бумаги, товар или имущество) по заранее оговорённой цене и в установленный срок.
Суть применения:
• Часто используется на бирже или в бизнесе: например, компания продаёт облигации с условием, что через определённое время обязуется их обратно выкупить у инвестора по определённой цене (для инвестора — гарант доходности и возврата денег).
• В торговле такой механизм позволяет, например, продавцу обеспечить покупателю минимальные риски: купил — попробовал — не подошло — продал обратно по условиям договора.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Обратный выкуп — это сделка, когда продавец обязуется выкупить проданный актив обратно через определённое время по заранее согласованной цене. Используется для привлечения ликвидности, временного финансирования или реструктуризации. По сути — это краткосрочный кредит с обеспечением.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!