Наследство пенсионных накоплений?

(2 ответа)
Сергей

Добрый день На какую сумму я могу рассчитывать как правопреемник на пенсионные накопления после смерти отца недожившего до пенсии

Гость
Удаленный пользователь
Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ. Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке. А размер суммы Вам укажет только ПФР...
Гость
Удаленный пользователь
А если нет доверия ПФР,то можно сделать запрос через надзор,после получения информации о размере накоплений.Берёте справку о размере накоплений и пишите заявление в прокуратуру о несоглассии с цифрами и просите провести проверку.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Средства пенсионных накоплений не включаются в наследственную массу, т.е. в имущество, оставшееся после смерти наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для получения пенсионных накоплений вам необходимо обратиться в пенсионный фонд (это может быть и ПФР или НПФ зависит от того, куда отчислялись средства работодателем). Срок обращения ограничен, в случае пропуска срока его можно восстановить через суд. Заранее узнать какая сумма полагается можно обратиться в пенсионный фонд, т.к. обязанность фонда уведомлять клиента о состоянии его счета.
Сегей
Я об этом знаю, поэтому вам и отправил документы чтоб вы мне подсказали на какую сумму я могу претендоват, так как я не доверяю пенсионному фонду на них очень много жалоб на эту тему что они поступают не честно! Спасибо за ответ буду искать более опытного юриста.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
большое спасибо, что напомнили известный термин- кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя. что-то последние лет 10 подзабыл. Спасибо. больше не буду из-за таких....
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве