Накопительная часть пенсии?

Добрый день, подскажите имею ли я право получить накопительную часть пенсии умершего двоюродного брата, у брата нет родителей, детей, родных братьев и сестер ( то есть наследников первой линии), есть только я( двоюродная сестра) Я подала заявление в пенсионный фонд, предоставила все документы о родстве, пенсионный фонд на гос услугах прислал отказ ( «лицо, обратившееся с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, не является провопреемником умершего застрахованного лица ( подпункт «а» пункта 22 правил) ) подскажите что делать дальше?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Руководителю
[наименование территориального органа СФР/НПФ]
[ФИО руководителя]
от [ФИО заявителя]
проживающего по адресу: [полный адрес]
телефон: [номер]
СНИЛС: [номер]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выплате средств пенсионных накоплений
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 710, прошу рассмотреть вопрос о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии [ФИО умершего].
Правовое обоснование:
Согласно части 7 статьи 7 указанного закона, при отсутствии наследников первой очереди (детей, супругов, родителей) право на получение средств пенсионных накоплений переходит к наследникам второй очереди (братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам). Учитывая, что у [ФИО умершего] отсутствуют наследники первой и второй очереди, и я являюсь единственным правопреемником по закону, прошу рассмотреть мое право на получение данных средств.

Основание для обращения:
• [Дата] мною было подано первоначальное заявление о выплате средств пенсионных накоплений
• [Дата] получен отказ в выплате на основании того, что я не являюсь правопреемником умершего застрахованного лица
• При этом других наследников, имеющих право на получение данных средств, не имеется
Прошу:
1. Провести дополнительную проверку моего права на получение средств пенсионных накоплений на основании части 7 статьи 7 ФЗ № 424
2. Учесть отсутствие иных наследников первой и второй очереди
3. Принять законное решение о выплате средств пенсионных накоплений в соответствии с действующим законодательством
4. В случае необходимости предоставить письменный мотивированный ответ со ссылкой на нормы права
К заявлению прилагаю:
1. Свидетельство о смерти [ФИО умершего]
2. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, документы о смене фамилии)
3. Копия первоначального заявления от [дата]
4. Копия отказа в выплате от [дата]
5. Реквизиты банковского счета для перечисления средств
6. Документы, подтверждающие отсутствие иных наследников первой и второй очереди (при наличии)

На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством РФ, прошу:
• Рассмотреть заявление в установленном законом порядке
• Направить письменный ответ по существу заявления в течение установленного законом срока
• Уведомить о принятом решении
Дата: _____________
Подпись: _____________

Перечень прилагаемых документов:
1. Свидетельство о смерти - 1 экз.
2. Документы о родстве - ___ экз.
3. Заявление об отказе - 1 экз.
4. Реквизиты счета - 1 экз.
5. Иные документы - ___ экз.
Всего на ___ листах.
Примечание:
Оригиналы документов представлены в подлиннике, копии заверены в установленном порядке.
[Место для печати и регистрационного номера заявления] С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд о получении накопительной части пенсии. Ответчик ПФР. Предоставьте в суд доказательства родства с умершим наследодателем.