Получение накопительной части пенсии умершего?

Умер гражданский муж. В бреке в ЗАГСе не были зарегестрированны. Оставил завещание на всё своё имущество гражданской жене. В данный момент заведено наследственное дело о вступлении в наследство гражданской женой. Наследников обязательных долей нет. Может ли гражданская жена получить накопительную часть пенсии после принятия наследства.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может только в одном случае: если она указана в качестве правопреемника самим застрахованным в договоре с СФР (ранее ПФР), либо НПФ. Учитывайте, что правопреемство средств пенсионных накоплений регулируется не нормами ГК РФ о наследстве, а пенсионным законодательством. В состав наследства средства пенсионных накоплений не входят.

Кроме того, обращение в СФР должно быть в этом случае с ее стороны (или со стороны иных правопреемников, определенных законом) до истечения 6 месяцев со дня смерти, а не после принятия наследства.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Если завещание оформлено надлежащим образом и других наследников обязательных долей нет, гражданская жена сможет получить имущество по завещанию. Однако накопительная часть пенсии не входит в состав наследства и по закону может быть выплачена только супругу, родственникам

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Согласно законодательству РФ, накопительная часть пенсии, оставшаяся после смерти застрахованного лица, может быть передана наследникам по закону или по завещанию.

Ответ да, имеете право, поскольку накопительная часть пенсии является наследством

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо вовремя подать заявлениео получении накопительной части пенсии, так как срок вступления в наследство превышает срок подачи заявления.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.