Гражданская жена имеет право на наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умер гражданский муж, в собственности ничего у него не было и жили мы на съемной квартире, у него долги от банков , после смерти его они мне стали звонить, как я понимаю , что гражданская жена не является наследником, у него есть сестра и племянники, я в банк один сходила и сказала, что я уже давно с ним не живу, и написала им типа отказа от наследства как они мне сказали сделать, они могут на меня его долги повесить?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Действительно, если вы не являетесь официальной наследницей (как в случае с гражданским браком, когда нет официальной регистрации брака), то по закону долги умершего должны передаваться только его наследникам — родным (например, сестре, племянникам и т.д.). Но для этого нужно, чтобы они приняли наследство.

Надежда
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если завещания не было в котором Вы были указаны как наследник, то Вы не относитесь к категории наследников, следовательно вступить в наследство не можете, поэтому требовать либо взыскать долги не могут и не смогут.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

По долгам наследодателя возникают обязательства у лиц, принявших наследство. Если ваш брак был не зарегистрирован вы вообще не входите в круг наследников по закону, соответственно требования банка к вам незаконны.

Надежда
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не смогут повесить, сами же пишите, что наследства нет, кроме того Вы не жена, а тетя постороняя, брак не зарегистрирован.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Надежда
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы его долги не наследуете. Если банки будут с вас взыскивать обратитесь ко мне, данные в профиле.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если Вы не являетесь наследником, то опасаться нечего

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Надежда
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
В прокуратуру идите жалуйтесь.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Надежда
Спасибо, Вера Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.