-
Вопрос № 00031950
Что будет если недееспособный родственник дочь умершего,( в завещании ничего не написано о ней, в распоряжении тоже ), не вступит в наследство по истечению трёх лет
Опекун является наследником по завещательному распоряжению и вступила в срок, так же есть мой двоюродный брат который является наследником по завещанию, который так же вступил в наследство
Но мы его не можем никак получить
Здравствуйте! недееспособная дочь, нетрудоспособна и имеет право на обязательную долю в наследстве. Пропущенный для принятия наследства срок может быть восстановлен. Кроме этого необходимо иметь ввиду, что принятие наследства может быть осуществлено не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем фактического завладения имуществом (любой вещью) наследодателя. Предлагаю обсудить устно ситуацию. Звоните
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Когда длилось полгода для вступления в наследство, моя мама не была недееспособной, а стала ей по истечению более года после смерти наследодателя
3 марта этого года выходит трехлетний срок
Я являюсь опекуном мамы и так же наследником по распоряжению
Лилия, здравствуйте! Течение 6-ти месячного срока для принятия наследства начинается со дня смерти наследодателя. На иные заданные Вами вопросы, в том числе в дополнении, насколько смог ответил ранее с учетом изложенной Вами информации. Учитывая недостаточность представленной информации, во избежание введения Вас в заблуждение, более подробных комментариев без личного общения с Вами, например, дистанционно по телефону или иному мессенджеру (ватсапу, телеграму) предоставить не могу. Предлагаю воспользоваться предоставленной данным сайтом возможностью для прямого общения.
Здравствуйте! Недееспособная дочь, скорее всего, нетрудоспособна, поэтому имеет право на обязательную долю в наследстве. Пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен.
Кроме этого, необходимо иметь ввиду, что наследство может быть принято путем фактического завладения любым имуществом (вещью) наследника. Вами задан вопрос, требующий детального изучения всех обстоятельств.
Здравствуйте.
Вступление в наследство по закону или завещанию дело добровольное. Недееспособный родственник относится к наследникам, имеющим обязательную долю в силу закона. За него вступает в наследство законный представитель. Принятие наследство выборочно или частыми не предусмотрено законом.
Здравствуйте. Недееспособный наследник имеет право на обязательную долю, которая не может быть меньше 1/2 независимо от содержания завещания. В вашем случае унаследовали по завещанию Ваш опекун и двоюродный брат. Вступление в наследство происходит в срок не превышающий пол года.
Недееспособный родственник, дочь наследодателя, имеет обязательную долю в наследственном имуществе. Вы можете открыть наследственное дело, заявить о все наследниках. Вы получите свидетельство о праве на наследство на причитающуюся вам долю.
- Осталось 1, 5 месяца до истечения 3летнего срока
Здравствуйте.
В силу ст.1154 ГК РФ нужно принять наследство.
Уточните что вы не можете получить. И кто это мы?







