Завещение на 1/2 квартиры?

(2 ответа)
Оксана

Здравствуйте. Жена (78) и муж (82) в браке, но не живут вместе много лет. В собственности двухкомнатная квартира, по 1/2 у каждого. Мать хочет написать завещание на сына на свою долю. При наличии завещания какова вероятность получения наследства мужем, учитывая его возраст и то, что он является наследником первой очереди?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, наследование осуществляется в очередности, определенной законом, если очередность не изменена завещанием. Если мама отвечает признакам дееспособности, и завещание - это ее добрая воля, то завещание оспорить практически нет шансов.
Хуртаев Кирилл Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Все просто: наследование происходит либо "по-закону", когда наследодатель не выразил волю (составил завещание), тогда к наследованию привлекаются родственники, исходя из степени родства (очередности). Либо наследодатель свою волю выражает, определяя кому именно и что именно передает по наследству, и тогда обычный порядок (по родству) уже не применяется, за исключением выделения обязательной доли в наследстве, если есть к тому основания (см. ст.1149 ГК РФ). Возраст значения не имеет.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве