Наследство мужу иностранцу?

(6 ответов)

Здравствуйте! Брак зарегистрирован в Турции между гражданином Турции и гражданской РФ. Брак в России не легализован. У гражданки РФ есть недвижимость в России, приобретенная до замужества с гражданином Турции. В случае смерти гражданки РФ муж является наследником этой недвижимости?

Ким Галина Владимировна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
03.09.2023 00:32
Телефон

будет являться наследником, но далеко не факт, событие смерти, сроки брака, период приобретения имущества и прочие вопросы играют роль. Более того, к моменту смерти, чтобы что-то принимать в наследство, нужно что-то иметь из наследственного имущества. На самом деле вопрос серьезный, стоит позаботиться о сохранении имущества сейчас. понадобится работа по делу, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Стюф Вероника Григорьевна
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 21 год
02.09.2023 15:49
Телефон

Здравствуйте в соответствии с законом РФ имущество приобретенное до брака остается того, кто приобрел. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
02.09.2023 16:09

В случае смерти собственника может муж гр. Турции претендовать на это наследство

Гость
02.09.2023 15:55
В случае смерти гражданина РФ может муж гражданин Турции претендовать на наследство?
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
02.09.2023 16:16

Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Штевель Евгений Александрович
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
02.09.2023 16:39
Телефон

Здравствуйте. Так как это имущество нажито до брака то не может считаться нажитым совместно, так что нет не может

Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
02.09.2023 18:46
Телефон

Здравствуйте.

Муж наследник 1 очереди наравне с родителями, детьми наследодателя.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет
03.09.2023 07:24
Телефон

Если легализует брак в РФ, то может, если не будет завещания.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
03.09.2023 04:07
Телефон

Безусловно является.

Pax et felicitas infinita omnibus.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, если брак между гражданином Турции и гражданкой России не был легализован в России, то он может не признаваться действительным на территории Российской Федерации. Это означает, что муж, как формальный супруг, может не иметь прав на наследование недвижимости в России как законный наследник.

Тем не менее, если брак будет признан действительным, например, через легализацию или регистрацию в России, то супруг будет являться наследником первой очереди наравне с другими наследниками (например, детьми, родителями). Если же брак не будет признан, то супруг не будет иметь законных прав на наследование по закону, если только не будет составлено завещание, в котором муж указан как наследник.

Рекомендую проконсультироваться с юристом для точной оценки вашей ситуации и возможных действий, например, по легализации брака или составлению завещания.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
617 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
519 вопросов за сутки
Куприянова Ирина Александровна Юрист в Набережные Челнах Пилипенко Игорь Александрович Юрист в Омске Урванцев Евгений Владимирович Юрист в Кемерово Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Пашкова Юлия Олеговна Юрист в Пскове
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству