Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Если есть родственник в России ,62 года,с долгами . Но никакой собственности не имеет. Мать этого родственника живёт в Беларусии. Он является наследником. Когда вдруг случится час Х и при вступлении в наследство могут ли приставы в России забрать его наследство в Беларуси в виде недвижимости?
Здравствуйте!Приставы РФ прямо не арестуют недвижимость в Белоруссии. Наследник отвечает по долгам умершего только в пределах принятого наследства (ст.1175 ГК РФ). Для взыскания за рубежом кредитору нужно получить исполнительный документ и добиваться его признания/исполнения в РБ; в РФ приставы могут работать только с имуществом в России. Рекомендация: отказаться от наследства или принять его с оговоркой; проверьте наличие ИП в ФССП. Если нужна помощь, помогу с документами.
вступление в наследство это право человека а не обязанность, если не вступать в наследство то и последствий это ни каких не вызовет