Помогите выстроить последовательность действий в данной ситуации?

(4 ответа)
Данил

У нас есть дачный участок бабушки по отцу,которая умерла ещё 1999 году. И с тех пор мы активно пользуемся дачей не оформляя на себя. Дача продолжает числиться за умершим человеком. Посетив нотариуса выясняется,что мой отец не является наследником на этот дачный участок. У отца был старший брат, который после смерти их общей матери, взял на себя всю ответственность по продаже квартиры. Мой отец подписал документ у нотариуса,что отказывается от наследства (квартира) в пользу брата. Брат продает квартиру и эти деньги оставляет себе, мотивируя,что дача остаётся моему отцу. (Брат умер в 2004, есть двое детей) По итогу получилось,что мой отец не задумываясь,22 года назад подписал отказ в пользу брата на все имущество.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. С Катериной Ветровой согласна. Все смешали,: квартиру, дачу. Дача вошла в состав наследственной массы раз был отказ от наследства вашего отца? Это мог сделать брат, а вы об это не знаете. Надо разбираться детально, потом уже выдавать рекомендации. По приобретательной давности пока не вижу оснований подавать в суд. Если нужна помощь в разборе ситуации, обращайтесь, 89087389208
Ветрова Екатерина Викторовна
Ветрова Екатерина Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Необходимо разбираться, изучать документы, вы все смешали и дачу и квартиру, отказался от квартиры я так поняла в наследство дачи ни кто не вступил, сроки пропущены, нужно разбираться
Руслин Алексей Дмитриевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Данил, из Вашего вопроса не совсем понятно, принадлежала ли бабушке дача на праве собственности либо это было какое-то иное право (не собственность). Сомнения возникли потому, что дача так и осталась не переоформленной за 20 с лишним лет (если бы дача была в собственности бабушки, то, очевидно, было бы выдано свидетельство о праве на наследство на эту дачу и произведена государственная регистрация права наследника - брата Вашего отца). А вопрос о конкретном праве бабушки на дачу - это в данном случае вопрос важнейший, от ответа на него будут зависеть все дальнейшие действия. На самом-то деле выбор здесь невелик, решать вопрос придется в судебном порядке (признание права собственности по приобретательной давности, ст.234 ГК РФ), но могут быть нюансы как раз в зависимости от того, на каком праве дача принадлежала бабушке. В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне за составлением искового заявления или детальной консультацией.
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемый Данил! Напоминаю Вам, что в силу ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Рекомендую предметно подумать об узаконивании своего права на спорный дачный участок в судебном порядке. Примечание: грамотную досудебную подготовку такого гражданского иска полагаю обязательной.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве