Возможно ли в данном случае просить применить срок исковой давности?

(3 ответа)
Гость

Верно ли мое рассуждение. ситуация такая. умер наследодатель. дочь является наследником. у наследодателя при жизни выдан исполнительный лист о взыскании долга. дело у приставов. из наследства - земельный участок. дочь намеренно не обращалась к нотариусу. прошло 4 года. она ухаживала за землей. планирует подать в суд установить факт принятия наследства. но не хочет платить долг наследодателя (800 тыс., земля стоит в пределах 150 тыс, но все равно это большие деньги). я так понимаю, что заявить о пропуске срока исковой давности может наследник в случае, если с наследодателя долг не был взыскан при жизни., и в случае обращения банка в суд к наследнику, наследник заявляет о сроках и банку отказывают. а вот если уже при жизни взыскан долг и дело у приставов (земля в аресте), то в данном случае срок давности применить будет нельзя? или я ошибаюсь, и можно просить применять срок давности, так как наследник оформил право на наследство, вернее оформит, спустя 4 года после смерти. помогите разобраться пожалуйста

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вы очень глубоко ошибаетесь.

Суд прерывает СИД -Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке.  Ваше необращение к нотариусу не упростило дело, а усложнило. Если было бы так просто..  вы хотите получить наследство, без долгов заявив о сиде, которого в данном изложении нет. Чтобы банку отказали, если  исключительно по конкретным обстоятельствам дела это допустимо, нужно выполнить комплекс правовых  действий, направленных на оспаривание долгов.

Не исключается, что будет спор о праве, поскольку 4 года - срок значительный.  Никаких обращений в администрацию делать не нужно, тем более с требованиями принять имущество, а затем возражать..  совершенно утопичный путь в играх с властью и законом.

Нормами гражданского законодательства понуждение наследников к принятию наследства не допускается.

Фактическое принятие наследства нужно еще доказать достаточными доказательствами при таком сроке, привет доказывать придется все основания, которые  законодатель установил для таких дел.

Алгоритмы работы с вашим делом есть, которые выстраиваются в соотношении со всеми фактическими обстоятельствами. Могу заняться Вашим делом, естественно платно, за бесплатно я вам написала в общем формате.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нахождение Ил у пристава не лишает право оспаривать долг - один суд. Срок исковой давности здесь не причём, потому что долг присуждён, нужно начинать с основания - судебного акта.

Другой  суд по наследству - по фактическому принятию.

Исковое заявление должны быть обосновано на праве, приведены всё фактические обстоятельства, подтверждающие фактическое принятие наследства, доказаны, а исковые требования правильно сформированы.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Нурлыгаянов Рустам Назирович
Нурлыгаянов Рустам Назирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день!

Долг просужен, лист у приставов, значит никакой исковой давности здесь не будет. Единственный момент: надо постоянно предъявлять обратно лист приставам если они его возвращают, чтобы не истек трехлетний срок предъявления листа. Если наследник специально не принимает имущество - имеет смысл обратиться в администрацию района по месту нахождения земельного участка с целью принятия администрацией этого участка как вымороченного имущества и в таком случае администрация принимает земельный участок и становится должником по вашему долгу в пределах стоимости имущества (но, разумеется, в суде наследница будет доказывать, что она фактически приняла наследство и никакого "вымороченного" статуса у этого имущества нет).
Также можно рассмотреть вопрос о способах и методах понуждения наследницы в судебном порядке принять имущество. Обращайтесь, консультация бесплатна.

Если ответ помог - оставьте, пожалуйста, отзыв!
Если остались вопросы - обращайтесь!

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве