Наследство?

Здравствуйте, умерла мама два месяца. У нее в собственности дом и общежитие. Отец, я и брат не вступила в наследство (не подавали заявление). В общем ничего не делали. Неделю назад у нас умирает папа. Мы с братом также пока ничего не делали с этим наследством. Собираемся на следующий недели идти. У отца кстати в собственности ничего нет.Сегодня мне звонит тетка(сестра моего папы) и объявляет, что моя бабушка по папиной линии тоже будет вступать в наследство.. В какое наследство? Если у папы ничего нет.. Он не успел вступить в наследство мамы, умер. Или все таки после смерти, он имеет долю в маминой имуществе?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку отец не успел вступить в наследство, но имел право, то мама отца также будет наследником вместе с Вами и Вашим братом. И потому Вас три наследника в силу закона. Тут оспаривать не имеет никакого шанса, потому нужно вступать в наследство по закону у нотариуса, а он рассчитает долю каждого наследника.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Алена

Бабушка будет претендовать на имущество мамы??

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

На долю отца, который мог бы унаследовать, если бы вступил в наследство.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да супружеская доля…
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.