Мой бывший покойный муж, будучи тяжелобольным, за три дня до смерти, завещал своё имущество родному племяннику, у меня от покойного есть сын 16 лет, натариус определил моему сыну 1/6 долю , так как у покойного есть еще дети, 32 и 35 лет, но они в наследство не вступали, подскажите как нам быть , чтобы попасть в дом и пользоваться имуществом, сыну не дают ключи и не пускают во двор, куда нам обратиться?
Письменная консультация
Консультация по вопросу наследования и пользования имуществомВопрос: Мой бывший покойный муж, будучи тяжелобольным, за три дня до смерти завещал имущество родному племяннику. У меня есть совместный с покойным сын 16 лет. Нотариус определил его долю как 1/6, поскольку у покойного есть еще дети 32 и 35 лет, которые не вступали в наследство. Мы хотим узнать, как поступить, чтобы иметь право входить в дом и пользоваться имуществом, так как сыну не дают ключи и не пускают во двор. Куда нам обратиться?Ответ: В вашей ситуации важны несколько аспектов: правильность оформления наследства, права на пользование имуществом и возможные действия для защиты ваших интересов.Что необходимо учитывать и какие шаги предпринять: Проверка завещания и наследственного дела Необходимо подтвердить наличие и содержание завещания, а также его регистрацию у нотариуса. Важно убедиться, что наследственные права были оформлены правильно, и кто именно признан наследником (в т.ч. Вы и ваш сын).Права несовершеннолетнего наследника Согласно законодательству, несовершеннолетний, который наследует долю имущества, обладает правом пользоваться имуществом, в том числе входить в дом и пользоваться имуществом. Его интересы защищает опекун или законный представитель (обычно родители). В вашем случае, если вы — его законный представитель или опекун, вы можете обратиться в суд для защиты прав вашего сына.Обращение в суд с иском о признании права пользования Если вам не предоставляют доступа к дому, вы можете подать иск в суд о признании за вашим сыном права пользования имуществом, а также о восстановлении доступа (предоставлении ключей, входа во двор). В качестве основания можно указать права несовершеннолетнего наследника и необходимость защиты его интересов.Обращение за защитой прав Рекомендуется обратиться в суд по месту нахождения имущества с заявлением о защите прав на пользование имуществом и вход. Также можно подать заявление в правоохранительные органы, если есть признаки противоправных действий (например, незаконное препятствование входу).Дополнительные рекомендации: Получите у нотариуса копии всех документов, связанных с наследством. Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, для подготовки исковых документов и защиты интересов вашего сына.Итог: В случае препятствий в пользовании имуществом, необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования для несовершеннолетнего наследника и восстановления доступа. В случае необходимости — привлечь к защите права органы правопорядка
Во-первых, нужно признать право собственности в судебном порядке, так как Вашему сыну в силу закона принадлежат ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ (это не смотря на наличие завещания) в размере 1/2. Следовательно, 1/2 принадлежит наследнику по завещанию, остальные 32 и 35 лет в этом случае пролетят. Но для этого необходимо отстаивать свои интересы в судебном порядке. Что касается ключей - то сначала нужно увеличить долю, так как в настоящее время бОльшая доля у племянника, а проживать на 1/6, вероятно, не представляется возможным. Пока долю не увеличите полиция не поможет. А как увеличите долю до 1/2 - то или выделять её внатуре, или продавать совместно с наследником на завещанию