Здравствуйте.
Вопрос1.Мама умерла в 2025 и оставила по завещанию на отца всё своё имущество. Могу ли я оспорить завещание как наследник по закону 1ой очереди, при том, что в долю обязательных наследников не вхожу? Вопрос2. Способы и методы защиты наследства, если отец (77лет) неоднократно становился жертвой мошенничества, на учёте в ПНД не состоит?
Само по себе Ваше родство с наследодателем и отнесение к наследникам первой очереди не является основанием для оспаривания завещания. В соответствии с гражданским законодательством РФ завещание имеет приоритет перед наследованием по закону, а оспаривание возможно лишь при наличии предусмотренных законом оснований: недееспособность завещателя на момент составления завещания, совершение завещания под влиянием обмана, насилия, угроз, заблуждения, либо с нарушением установленной формы и порядка его удостоверения. Поскольку Вы не относитесь к кругу обязательных наследников, отсутствие у Вас наследственной доли по завещанию само по себе не нарушает Ваших прав и не образует юридического основания для признания завещания недействительным.
С учётом возраста отца и фактов неоднократного мошенничества, при отсутствии постановки на учёт в ПНД, возможны превентивные меры защиты его имущественных интересов: оформление доверенностей с ограниченным объёмом полномочий, введение режима совместного распоряжения денежными средствами (в том числе через банковские инструменты), заключение договора ренты или пожизненного содержания с иждивением при сохранении контроля со стороны доверенного лица. В случае нарастания рисков допустимо инициирование судебной процедуры признания ограниченной дееспособности при наличии медицинских оснований, а также активное использование механизмов уголовно-правовой защиты при каждом установленном факте мошенничества.
Здравствуйте! Да, вы имеете право оспорить завещание в судебном порядке как наследник первой очереди, даже не будучи обязательным наследником, если докажете, что документ недействителен (подделка, подпись под давлением, мама не осознавала действий). Иск подается в течение 1–3 лет в зависимости от основания. Для защиты наследства 77-летнего отца, подверженного мошенничеству, необходимо сочетать юридические меры и контроль активов: оформить запрет на сделки с недвижимостью в Росреестре, установить банковские лимиты и доверенность, а также, при необходимости, инициировать процедуру ограничения дееспособности через суд (даже без учета в ПНД, через судебно-психиатрическую экспертизу).
Александр Васильевич, могли уточнить некоторые моменты:
Признать недееспособным либо ограничьте его. Самая большая проблема в диагностики. Не хочет идти к психиатру добровольно.