Если дедушка хочет оформить своё имущество в завещании на свою несовершеннолетнюю внучку, в случае его смерти его нынешняя супруга сможет ли претендовать на это имущество или его часть как наследник первой очереди?
Здравствуйте.
Сможет претендовать на обязательную долю, будучи нетрудоспособной.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
(если мы говорим о том имуществе, что не является совместно нажитым - от него она будет иметь до раздела 1/2).
*Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в чат выбранного юриста.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Здравствуйте. Если имущество, которое дедушка завещает своей внучке, приобреталось в браке с нынешней супругой, то да, супруга будет иметь право на половину (только не по наследству, а как супружескую долю). Если имущество было у дедушки до его брака, то ничего супруга не получит при наличии завещания на внучку. Так же еще вариант: если супруга инвалид, либо пенсионер по старости, то даже при наличии завещания она будет иметь право на обязательную долю.
Здравствуйте! Даже при наличии завещания на несовершеннолетнюю внучку супруга сохраняет право на обязательную долю в наследстве, если она нетрудоспособна (пенсионерка или инвалид). Она получит не менее половины того, что получила бы по закону, независимо от условий завещания.