Восстановление срока вступления в наследство?

Действительно ли, если погиб близкий родственник, а я при этом проживал в его доме, но просрочил срок вступления в наследство, но вступил таким образом в него фактически, то есть смог юридически оформить дом, то я таким образом фактически вступил во все наследство, включая пенсионные накопления умершего, и таким образом могу восстановить срок подачи заявления на получение пенсионных накоплений?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 1153 ГК РФ, если вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, проживали в доме умершего, оплачивали коммунальные услуги, сделали ремонт, погасили долги наследодателя), то считается, что вы приняли наследство.

Важно помнить правило универсального правопреемства (статья 1110 ГК РФ): наследство принимается как единое целое. Вы не можете принять только дом, отказавшись от остального имущества. Если вы признаны принявшим наследство (оформили право собственности на дом), то вы юридически считаетесь принявшим все наследственное имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Пенсионные накопления (средства накопительной пенсии) входят в состав наследства, если они не были выплачены умершему при жизни.

Однако здесь есть нюанс: пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам по заявлению, поданному в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Если вы были указаны в договоре с фондом как правопреемник, вы получаете их по заявлению в фонд.

Если вы наследуете накопления как наследник по закону (потому что правопреемники не были указаны или отказались), то они входят в общую наследственную массу.

Поскольку вы уже фактически приняли наследство (оформили дом), вам не нужно восстанавливать срок для принятия наследства через суд. Вы уже являетесь наследником, принявшим имущество.

Ваши действия должны быть следующими:

Обращение к нотариусу: Если вы уже оформили дом, значит, у вас должно быть Свидетельство о праве на наследство. Если вы оформляли дом через суд (признание права собственности), то решение суда является документом, подтверждающим ваши права. Обратитесь к нотариусу, который вел (или должен был вести) наследственное дело, и сообщите о наличии пенсионных накоплений.

Запрос в СФР/НПФ: Вам нужно направить запрос в Социальный фонд (или тот НПФ, где формировались накопления), приложив документы, подтверждающие ваше право наследования (Свидетельство о праве на наследство или решение суда).

Срок подачи заявления: Срок для обращения за выплатой пенсионных накоплений составляет 6 месяцев со дня смерти. Если этот срок пропущен, фонд может отказать в выплате. Однако, поскольку вы фактически приняли наследство, у вас есть веские основания для защиты своих прав. Если фонд откажет из-за пропуска срока, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права на получение этих средств, ссылаясь на то, что вы фактически приняли наследство в установленный законом срок (совершив действия в отношении дома).

Отвечает юрист

Нет, фактическое принятие наследства (включая оформление дома) не распространяется на пенсионные накопления умершего.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ и судебной практике, средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица и не входят в состав наследства. Это особый вид выплат, который регулируется не нормами ГК РФ о наследовании, а специальным пенсионным законодательством.

Порядок получения пенсионных накоплений иной. Для этого необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться с заявлением в Социальный фонд России (СФР). Если этот срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке.

Таким образом, оформление дома в собственность как наследство не даёт автоматического права на пенсионные накопления брата. Для их получения вам необходимо отдельно подать заявление в СФР, а если шестимесячный срок пропущен — обратиться в суд с заявлением о его восстановлении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фактическое принятие наследства через владение имуществом распространяется на всё наследство целиком, включая пенсионные накопления. Однако срок подачи заявления правопреемника в Социальный фонд России - самостоятельный пресекательный срок, восстанавливаемый исключительно в судебном порядке. Дата смерти наследодателя - какая? Практика по восстановлению срока на получение пенсионных накоплений правопреемниками крайне неоднородна: из дел этой категории суды отказывают в восстановлении в большинстве случаев именно тогда, когда заявитель не может документально подтвердить уважительность причин пропуска, а фактическое принятие иного имущества само по себе таким основанием не признаётся. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, фактическое принятие наследства обычно означает принятие всего наследства, однако пенсионные накопления оформляются отдельно и в наследственную массу не входят. Для их получения необходимо обратиться в фонд в течение шести месяцев со дня смерти. Оформление дома само по себе этот срок не восстанавливает. Перспективу восстановления следует оценивать отдельно по причинам пропуска и имеющимся доказательствам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правы. В юриспруденции это называется принципом универсального правопреемства. Если вы признаны фактически вступившим в наследство в отношении одного имущества (дома), то считается, что вы приняли все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Это прямо закреплено в пункте 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, в таком случае подается иск о признании вас фактически принявшим наследство.
подтверждением будет тот факт что жили вместе, распорядились вещами умершего после смерти.
плюс свидетельские показания по данным фактам.
если требуется подготовить иск, то можете написать мне в личные сообщения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В судебном порядке, устанавливать фактическое принятие наследства. Шансы большие.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ.