Умер отец 21.01.26, я подала заявление на выплату пенсионных накоплений. Но хочу отказаться от его наследства. Подскажите выплатят ли мне накопления, при отказе?
Да, вам выплатят пенсионные накопления, даже если вы официально откажетесь от наследства у нотариуса. Вы получаете эти деньги как правопреемник, а не как классический наследник. Эти средства не включаются в состав наследственной массы, которую распределяет нотариус.
Вы можете смело идти к нотариусу и оформлять отказ от наследства. Это никак не помешает вам получить его пенсионные накопления в СФР или НПФ.
Здравствуйте. Да, чаще всего пенсионные накопления можно получить отдельно от наследства. Отказ от наследства у нотариуса обычно не лишает права на выплату накоплений, если вы подали заявление в срок (обычно 6 месяцев) и вы относитесь к правопреемникам (дети). Но если отец оставлял специальное заявление о правопреемниках, выплаты распределят по нему. Уточните в СФР/НПФ, где были накопления.