Мой муж погиб на сво, у него есть квартира в соц найме, он получил как сирота, прописанны 3 детей и жена, ребёнок от первого брака не зарегестрирован в этой квартире, может ли ребёнок от первого брака претендовать на квартиру, которая не в собственности?
Добрый день! Примите мои соболезнования. Само по себе родство не даёт ребёнку от первого брака права на долю в этой квартире. По общему правилу неприватизированное жильё по социальному найму не входит в наследство, поскольку не принадлежало Вашему мужу на праве собственности.
Но наследование и право проживания — разные вопросы. Если ребёнок при жизни отца приобрёл самостоятельное право пользования квартирой как член семьи нанимателя, он может защищать его, в том числе в суде. Отсутствие регистрации само по себе этого права не исключает: нужно проверить обстоятельства вселения и проживания ребёнка. Если права пользования он не приобретал, одного родства для требования о вселении недостаточно.
Поскольку муж получил квартиру как сирота, проверьте точное название договора. Если это социальный наём, Вы как законно вселённый член семьи можете обратиться к наймодателю с заявлением о признании Вас нанимателем вместо мужа — с согласия остальных членов семьи и наймодателя по ч. 2 Ст. 82 ЖК РФ. Если же это наём специализированного жилья для сирот, ч. 3–4 Ст. 109.1 ЖК РФ предусматривают исключение квартиры из специализированного фонда и заключение договора социального найма с супругой и несовершеннолетними детьми, вселёнными в квартиру и включёнными в договор.
Отдельно необходимо проверить, не подавал ли муж при жизни заявление о приватизации и необходимые документы. Если он имел право на приватизацию, не отозвал заявление, но умер до завершения оформления, возможно включение причитавшейся ему доли в наследство. Тогда ребёнок от первого брака также сможет претендовать на её наследование.
Нет, ребенок от первого брака не может претендовать на эту квартиру. Квартира по договору социального найма является государственной или муниципальной собственностью и не входит в состав наследства. Правоотношения по соцнайму не допускают правопреемства в порядке наследования.
Согласно ст. 69 ЖК РФ, право пользования квартирой сохраняют только те члены семьи нанимателя, которые проживают совместно с ним.
Ребенок от первого брака в квартире не зарегистрирован и не проживает, поэтому прав на заключение договора соцнайма не имеет. После смерти нанимателя договор социального найма продолжает действовать в отношении проживающих в этом жилье членов семьи (жены и трех детей), которые могут переоформить договор на одного из них в порядке ст. 82 ЖК РФ.
Нет, ребёнок от первого брака претендовать на эту квартиру не может.
Поскольку квартира находится в муниципальной собственности (социальный найм) и не была приватизирована, она не входит в состав наследства. Наследовать по закону её нельзя. Права на такую недвижимость регулируются не нормами наследственного права, а Жилищным кодексом РФ
Вам необходимо обратиться в местную администрацию (департамент жилищных отношений), чтобы переоформить договор социального найма на себя (вы станете главным нанимателем вместо погибшего мужа). Все остальные прописанные члены семьи (дети) будут вписаны в новый договор. После переоформления договора вы сможете приватизировать эту квартиру в собственность на себя и прописанных в ней детей.
Нет, ребёнок от первого брака претендовать на эту квартиру не может. Поскольку квартира находится в муниципальной собственности (социальный найм), она не входит в состав наследства. Наследование в данном случае не применимо, и действуют нормы Жилищного кодекса РФ, а не Гражданского