Квартира в соц найме?

Мой муж погиб на сво, у него есть квартира в соц найме, он получил как сирота, прописанны 3 детей и жена, ребёнок от первого брака не зарегестрирован в этой квартире, может ли ребёнок от первого брака претендовать на квартиру, которая не в собственности?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Примите мои соболезнования. Само по себе родство не даёт ребёнку от первого брака права на долю в этой квартире. По общему правилу неприватизированное жильё по социальному найму не входит в наследство, поскольку не принадлежало Вашему мужу на праве собственности.

Но наследование и право проживания — разные вопросы. Если ребёнок при жизни отца приобрёл самостоятельное право пользования квартирой как член семьи нанимателя, он может защищать его, в том числе в суде. Отсутствие регистрации само по себе этого права не исключает: нужно проверить обстоятельства вселения и проживания ребёнка. Если права пользования он не приобретал, одного родства для требования о вселении недостаточно.

Поскольку муж получил квартиру как сирота, проверьте точное название договора. Если это социальный наём, Вы как законно вселённый член семьи можете обратиться к наймодателю с заявлением о признании Вас нанимателем вместо мужа — с согласия остальных членов семьи и наймодателя по ч. 2 Ст. 82 ЖК РФ. Если же это наём специализированного жилья для сирот, ч. 3–4 Ст. 109.1 ЖК РФ предусматривают исключение квартиры из специализированного фонда и заключение договора социального найма с супругой и несовершеннолетними детьми, вселёнными в квартиру и включёнными в договор.

Отдельно необходимо проверить, не подавал ли муж при жизни заявление о приватизации и необходимые документы. Если он имел право на приватизацию, не отозвал заявление, но умер до завершения оформления, возможно включение причитавшейся ему доли в наследство. Тогда ребёнок от первого брака также сможет претендовать на её наследование.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, ребенок от первого брака не может претендовать на эту квартиру. Квартира по договору социального найма является государственной или муниципальной собственностью и не входит в состав наследства. Правоотношения по соцнайму не допускают правопреемства в порядке наследования.

Согласно ст. 69 ЖК РФ, право пользования квартирой сохраняют только те члены семьи нанимателя, которые проживают совместно с ним.

Ребенок от первого брака в квартире не зарегистрирован и не проживает, поэтому прав на заключение договора соцнайма не имеет. После смерти нанимателя договор социального найма продолжает действовать в отношении проживающих в этом жилье членов семьи (жены и трех детей), которые могут переоформить договор на одного из них в порядке ст. 82 ЖК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ребёнок от первого брака претендовать на эту квартиру не может.

Поскольку квартира находится в муниципальной собственности (социальный найм) и не была приватизирована, она не входит в состав наследства. Наследовать по закону её нельзя. Права на такую недвижимость регулируются не нормами наследственного права, а Жилищным кодексом РФ

Вам необходимо обратиться в местную администрацию (департамент жилищных отношений), чтобы переоформить договор социального найма на себя (вы станете главным нанимателем вместо погибшего мужа). Все остальные прописанные члены семьи (дети) будут вписаны в новый договор. После переоформления договора вы сможете приватизировать эту квартиру в собственность на себя и прописанных в ней детей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ребёнок от первого брака претендовать на эту квартиру не может. Поскольку квартира находится в муниципальной собственности (социальный найм), она не входит в состав наследства. Наследование в данном случае не применимо, и действуют нормы Жилищного кодекса РФ, а не Гражданского

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️